Der Spiegel: Нобелевские лауреаты призывают значительно усилить поддержку Украины

27 марта, 12:18
«Мы призываем мировых лидеров резко увеличить помощь Украине. Украина должна победить, а не просто «не проиграть»,  — десятки лауреатов Нобелевской премии выступили с настоятельным призывом. В письме, которое получил Spiegel, они призывают международное сообщество принять более решительные меры против России.

Подписантов волнует не только судьба Украины. «Путинский режим показал, что он представляет собой явную и непосредственную угрозу для человечества», — говорится в письме. В настоящее время среди подписавших обращение 39 лауреатов Нобелевской премии, в том числе писательницы Эльфрида Елинек и Герта Мюллер.

Подписанты обвиняют правительства многих стран в том, что они недооценивают опасность, исходящую от Владимира Путина, и вместо этого проводят опасную политику умиротворения — подобную той, что проводилась в начале правления Адольфа Гитлера. Политики и граждане всего мира должны «отказаться от любых иллюзий в отношении Путина и его преступного режима. История учит нас, что умиротворение агрессора поощряет дальнейшие преступления против человечества. Никакая временная выгода не может оправдать это. Мы полны решимости, чтобы Мюнхен 1938 года не повторился!»

В своем открытом письме нобелевские лауреаты формулируют пять пунктов:

1. Значительное расширение помощи Украине. «Своевременная помощь уменьшит количество жертв и поможет вытеснить агрессора с украинской земли».

2. Поддержка оппозиции нв России. Жизнь таких политзаключенных, как Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза и Лилия Чанышева, оказались в «непосредственной опасности» после убийства Алексея Навального. Поэтому международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы защитить их.

3. Усиление поддержки российских граждан, которые бежали из-за своих политических убеждений и нуждаются в убежище за рубежом.

4. Расширение поддержки российских оппозиционных организаций и независимых российских СМИ, роль которых в возможной смене режима крайне важна.

5. Отказ признать президентство Путина. Мир должен дать понять, что больше не рассматривает Путина как «партнера».