Детали переговоров Путина с Байденом

7 декабря 2021, 13:58
Наш источник на Банковой раскрыл некоторые детали разговора Зеленского и Блинкена накануне сегодняшней он-лайн встречи Путина и Байдена.

В частности, Зеленский и Блинкен обсуждали вопрос того, что Путин хочет от США получить гарантии нерасширения НАТО на восток за счет участия Украины. 

По нашим данным, Блинкен сказал, что США в переговорах с Путиным будут занимать стабильную позицию. Принятие новых членов в состав НАТО – это вопрос, который коллективно решают все страны-участники блока. США не будут против Украины. Поэтому Байден в переговорах с Кремлем будет делать упор именно на коллективности принятия решения в рамках НАТО. Эта позиция давно оговорена Зеленским и Байденом, а также проговаривалась Ермаком с Блинкеном и Нуланд во время последнего визита в Вашингтон.

«Расшатать» единство НАТО или Евросоюза как коллективных структур – одна из главных геополитических целей Кремля, и Белый Дом не допустит этого сценария.

Главная геополитическая цель Кремля – устроить некий сговор со странами Запада, чтобы Украина потеряла возможность самостоятельно решать свою судьбу.