До выборов, депутаты Киевсовета одобрили приватизацию здания по ул. Трухановская, 2 без проведения какого-либо аукциона

29 октября 2020, 19:52
Таким образом, решение профильной комиссии было принято незаконно, что впоследствии поможет собственнику отвести себе на острове землю под здание. Арендовать нежилые здания, потому как речь идет о трех зданиях расположенных недалеко друг от друга по ул. Трухановская, 2 разрешили ООО “Шверин” 3 октября 2019 года.

А уже 30 октября 2019 года между Департаментом коммунальной собственности КГГА (арендодатель), КП “Плесо” (балансодержатель) и ООО “Шверин” был заключен договор аренды этого объекта площадью 480 кв.м.

Так, по данным системы Vlascom, срок действия аренды – 2 года 364 дня, арендная плата – 13,7 тыс. гривен (3% от оценочной стоимости имущества). Стоимость здания, по данным Vlascom, составляет 5,5 млн гривен.

При этом, уже в октябре текущего года, в ходе заседания комиссии по вопросам собственности против предоставления разрешения на проведение неотделимых улучшений по ул. Трухановская, 2 (лит. А) выступил первый замглавы Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), член этой комиссии Леонид Антоненко (депутатская группа “Киевская команда”).

Свое несогласие он также объяснил требованиями законодательства. Так, на основании п.6 ст. 21 вышеупомянутого закона, основанием для отказа в проведении таких улучшений может быть тот факт, что коммунальный объект был передан в аренду без проведения конкурса или аукциона.

По словам Леонида Антоненко, арендатор получил нежилые зданий по ул. Трухановская, 2 (лит. А) как единый претендент на это имущество – то есть, вне конкурсной процедуры. Уточним, что комиссия по вопросам собственности могла предоставить арендатору (ООО “Шверин”) разрешение на осуществление капитального ремонта или реконструкции, но никак не на проведение неотделимых улучшений.

И в таком случае арендатор не смог бы приватизировать этот объект в обход процедуры аукциона. Если объект невозможно использовать по назначению, то, пожалуйста, пусть ремонтируют или реконструируют. Но тогда эти расходы станут частью коммунального имущества.

И потом, по истечению срока аренды, будут возвращены общине. И арендатор не сможет претендовать на компенсацию. К слову, на самом деле эти объекты не нужны потенциальным владельцам – их интересует земля в очень хорошем месте. А значит, нас ждет очередная застройка высотками Трухановского острова.