Донаты для Президента

2 июня 2021, 15:26
Раскрутка Офисом Президента Конгресса региональных властей, который будет состоять из двух палат — облсоветы/администрации и местные советы/ ОТГ, и первого торжественного заседания в Хмельницком 3 июня, ровно через год после первого визита Владимира Зеленского — еще одно подтверждение наших инсайдов.

Мы писали, что Владимир Зеленский, наконец, нашел для себя удобный формат работы. Для принятия решений в закрытом режиме — СНБО. Быстрая реализация. Сигнал сверху не теряется по дороге до исполнителей. 

Для публичного появления — Конгресс местных громад и еженедельный форум «Украина 30». Форум — продукт ахметовских пиарщиков. Конгресс задуман как мини-ООН. Зеленскому нравится сама эстетика: присутствуют делегаты со всей Украины, широкое представительство общества, уважительно встают, поют гимн, он чувствует себя полноценным Президентом. 

В марте был подписан указ № 89/2021, которым утвердили Положение о Конгрессе региональных властей как консультативном органе. Этим занимается замглавы ОП Кирилл Тимошенко как ответственный за региональную политику. Конгресс будет идти в ногу с «Большой стройкой», которую тоже курирует Кирилл. 

Форум «Украина 30» это проект Андрея Ермака. Он проходит каждую неделю с февраля (с перерывом на карантин) в КВЦ «Парковый». Приходят первые лица государства, чиновники, дипломаты, грантовики, отечественные и международные эксперты, представители общественности. Красивый зал, яркие презентации. Президент сидит в удобном кресле без маски. Рядом все в масках, включая Андрея Ермака. Владимиру Зеленскому комфортно, потому что он зритель, а развлекают его на сцене назначенные им должностные лица и влиятельные персоны. 

Кто платит за банкет и техническое обслуживание форумов — тайна. Якобы он существует на донаты. 

Вкладываются многие — от участников «Большой стройки» до известных меценатов. Международники деньги не дают, но позволяют своим подшефным грантовым организациям работать во благо форума. Министерства и госкомпании делают презентации своими силами. 

Наши инсайдеры говорят, что Президенту понравилась идея донатов через неформальные каналы. Впервые он осознал, что так можно в марте 2020 года, когда встретился с главами крупных украинских бизнесов и попросил их дать денег на закупку тестов, антисептиков и масок в Китае. 

При ОП был создан Координационный совет по противодействию распространению COVID-19, откуда звонили на мобильные украинским миллионерам и просили перевести деньги — по 2 млн долларов. 

Отказался только Игорь Коломойский, мотивируя судебными ограничениями ежемесячного размера своих расходов. Это стало отправной точкой охлаждения его отношений с Зеленским. 

Сначала использовали счет БФ Андрея Ставницера «Корпорация монстров», потом купили для этого БФ «Прайм» и назначили главой Бориса Баума, внештатного советника Кирилла Тимошенко по игорному бизнесу.

Баум сейчас на коне, стал почетным президентом Совета игровой индустрии UGC (Антон Кучухидзе), собирает донаты с казино и рулеточников за принятие сбалансированного закона о игорном бизнесе и лотереях. Так, чтобы в окончательном чтении закона налоговый режим всех устроил. 

В дальнейшем тема донатов будет еще актуальнее. Количество проектов прибывает, один президентский университет будущего — это 7,2 млрд грн. В ОП вынашивают идею создания фонда, аналогичного ковидному, который сможет принимать деньги и проводить транзакции по инициативам Президента «на все хорошее».