Его беспилотники помогли Украине на поле боя. Может ли он стать следующим лидером Турции?

30 марта, 19:55
Беспилотники остаются частью долгосрочных планов Украины по обороне. Компания Байрактара строит в стране завод по их производству. Азербайджан использовал их против армянских войск в 2020 году. В Ливии они помогли предотвратить нападение поддерживаемого Россией полевого командира.

В Турции беспилотники Байрактара сделали 42-летнего аэрокосмического инженера, получившего образование в Массачусетском технологическом институте, народным героем за то, что он вывел страну на мировую арену и, возможно, стал ее следующим лидером.

Часто одетый в летную куртку и очки-авиаторы, он женат на одной из дочерей президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и повсюду его встречают поклонники. По данным опросов, Сельчук Байрактар является одним из самых популярных общественных деятелей страны.

Вопрос, кто станет преемником Эрдогана, стал актуальным после того, как в начале месяца президент заявил, что выборы в местные органы власти, которые пройдут в эти выходные, станут его последней предвыборной кампанией. Эрдоган еще может передумать, но внимательные наблюдатели за турецкой политикой говорят, что поиски преемника уже начались. «Я думаю, что идеальный шторм склоняется в сторону Байрактара», — говорит профессор стратегии в Военно-морском колледже США и эксперт по турецкой политике Бурак Кадерчан.

Байрактар оставался относительно малоизвестным в Турции даже после его женитьбы на одной из дочерей Эрдогана, Сумейе, в 2016 году. Но по мере того, как репутация дронов взлетала вверх, росла и его репутация.

К моменту президентских выборов в Турции в прошлом году беспилотники Bayraktar стали основной частью бренда Эрдогана, который использовал их как символ национальной гордости и стремления Турции к мировому влиянию.

С тех пор Байрактар повторяет националистическую риторику Эрдогана, сдабривая свои речи упоминаниями об османском прошлом Турции, и присоединяется к поддерживаемым правительством уличным протестам против вторжения Израиля в Газу.

Поклонники Сельчука Байрактара говорят, что его успех указывает на более меритократическое будущее, описывая его в терминах, обычно присущих таким людям, как Стив Джобс или Илон Маск. По мнению аналитиков, его образ инженера и предпринимателя представляет собой тонкий, но важный отход от тех аспектов правления Эрдогана, которые ослабили турецкие институты и централизовали власть вокруг президента.