Экологическая шантаж-дипломатия: как Кремль собирается возвращать влияние в Северной Европе

28 апреля 2023, 21:19
В этом году кремлевские чиновники и пропагандисты вдруг обеспокоились экологией Балтийского моря и начали говорить о грядущей климатической катастрофе. Нет, режим, который объявил Всемирный фонд природы WWF иноагентами, не превратился в экоактивистов. Просто у Кремля не получается найти никаких других точек соприкосновения со странами Балтийского региона после вторжения в Украину — и именно экологическую повестку Москва решила использовать как инструмент «мягкой силы» в Северной Европе.

Международный консорциум журналистов добыл документ, разработанный учеными МГИМО и ИМЭМО специально для администрации президента России (проект курирует замглавы АП Дмитрий Козак). В нем говорится о создании «Балтийской платформы» — в ее рамках европейцев будут запугивать экологическими угрозами в Балтийском регионе и принуждать к диалогу. Тему экологии выбрали из-за того, что, согласно стратегии Евросоюза, по ней невозможно избежать «избирательного взаимодействия» с Кремлём. 

В документе напрямую говорится, что Россия должна «манипулировать экологической повесткой», «гиперболизировать» проблемы и придумывать катастрофические сценарии. Так, по логике авторов документа, балтийские страны поймут, что Россия хочет «добрососедских отношений». Ради этого предлагается даже отказаться от термина «Прибалтика», который в странах Балтии считают «москвоцентричным». 

План уже начали реализовывать: о «Балтийской платформе» говорили российские чиновники, в том числе губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Об экологии Балтийского моря внезапно вспомнили даже в эфире пропагандиста Владимира Соловьева. А этой осенью создатели проекта планировали провести несколько дискуссионных сессий. На первых должны обсуждать биоразнообразие и загрязнение Балтийского моря, но уже к шестой акцент предлалось сместить на сотрудничество с Россией и выдачу виз европейцам, которые, по мнению авторов, захотят перезимовать в России из-за высоких цен на отопление. 

Эксперты считают план «хитрым», но теперь Кремлю придется придумывать что-то новое