Эрдоган и его электорат из глубинки тянут Турцию на дно

15 мая 2023, 21:25
После того, как стало понятно, что судьба президентского кресла в Турции решится только во втором туре через две недели, индекс BIST 100 Стамбульской биржи падал на 6% (сильнее всего страдал финансовый сектор), а турецкая лира — на 0,4% почти до 20 лир за доллар несмотря на господдержку курса.

Ралли перед выборами было связано с надеждой на поражение действующего президента Реджепа Эрдогана и возвращение страны к нормальной экономической политике. Сейчас зависимый от властей центробанк страны держит ключевую ставку на 8,5% при инфляции выше 40% и поддерживает рынок своими средствами: Bloomberg Economics оценивал эти траты в $177 млрд за последние 16 месяцев. Иностранные финансовые инвестиции в Турцию за последние 10 лет сократились вшестеро до $24 млрд.

Обратите внимание, как плохо экономика сочетается с лидерами такого типа, как Эрдоган, Орбан, аятолла и…

Режимы такого типа забирают у страны и народа то, что невозможно компенсировать – время. В то же время, функционеры таких режимов, обернувшись в ширму скреп и духовности, сами не спешат разделять эти ценности, живут в фантастической роскоши, отправляют своих детей за границу. Коррупция в таких режимах – это основа основ. Увы, эти лидеры умеют играть на настроениях тех, кого называют «глубинным народом», т. е. населением бедных регионов, боящимся потерять последний пакет гречки. И так просто лидеры этого типа страну не оставят, так как основная их жизненная ценность – это власть и деньги, а также кредо: «они не могут проиграть».