Эрдоган создает в Германии свою партию - DAVA

28 января, 12:01
9 июня этого года в голосовании за места в Европарламенте будет участвовать новая партия под названием DAVA («Демократический альянс за разнообразие и пробуждение»), которую называют «ответвлением» Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана.

Сегодня в Германии проживает как минимум 2,5 миллиона мусульман с немецким паспортом и правом голоса. После вступления в силу нового закона о гражданстве в апреле 2024 года к ним добавится ещё столько же — тогда общее количество мусульман с правом голоса составит уже пять миллионов человек. 

При этом Эрдоган чрезвычайно популярен среди турок, проживающих в Германии. Так, на президентских выборах в мае прошлого года он получил в Германии 67%, за него проголосовали около 500 тысяч сограждан. 

В распоряжении прессы оказалась учредительная декларация партии DAVA с именами её ключевых лидеров. Это, например, гамбургский врач Мустафа Йолдас, который стоит на учете Министерства внутренних дел за поддержку ХАМАС, или юрист из Золингена Фатих Зингал, который оспаривает геноцид армян. 

Тейфик Озджан — ещё один лидер партии, который представляется правозащитником, — заявил, что избирательная кампания DAVA будет финансироваться «исключительно за счет членских взносов и спонсоров из Германии». 

«Они попробуют изобразить мусульман жертвами общества расистского большинства и действовать как представители их интересов. Я считаю, что наши органы безопасности должны внимательно следить за деятельностью этой партии и её связями с турецким правительством — и вмешаться, если оно окажет прямое влияние», — комментирует событие депутат Бундестага от ХДС, эксперт по внутриполитическим вопросам Кристоф де Фриз.