Еще один шаг к импичменту: Америка возвращается к временам Уотергейтского скандала

15 февраля 2017, 12:04
Букмекеры уже начали принимать ставки на то, что Дональд Трамп не продержится до конца срока.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер: "Трамп в течение нескольких недель знал, что его советник по национальной безопасности Майкл Флинн не сообщил представителям администрации всю правду о своих контактах с российским послом в Вашингтоне".

Еще в конце января Трамп получил от Министерства юстиции США информацию о том, что Флинн скрыл некоторые детали своих разговоров с российским послом Сергеем Кисляком, которые имели место в декабре, до инаугурации Трампа и официального вступления в должность.

Из-за звонков Кисляку Флинна подозревают в нарушении принятого в США в 1798 году Акта Логана. Этот закон запрещает американским гражданам, официально не наделенным соответствующими полномочиями, вести переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с Соединёнными Штатами. Нарушение Акта Логана является тяжким преступлением против государства.

Агентство Reuters цитирует неназванного высокопоставленного американского чиновника, читавшего расшифровку разговора Майкла Флинна и Сергея Кисляка, согласно которому Флинн дал понять, что если Россия никак не отреагирует на решение президента Обамы выслать из США 35 российских дипломатов, то это будет способствовать улучшению американо-российских отношений при администрации Трампа.

Конгрессмены, в том числе и от Республиканской партии, призывают провести полное расследование связей нынешней администрации в Белом доме с Россией.

Республиканец Джон Маккейн, глава сенатского комитета по вооруженным силам, назвал отставку Майкла Флинна "печальным примером дисфункции теперешнего аппарата национальной безопасности" и добавил, что это вновь поднимает вопрос о российской политике Трампа.

Рой Блант, член сенатского комитета по разведке, призвал провести расследование возможных связей Трампа с Россией, а Джон Корнин, сенатор-республиканец из Техаса, призвал провести расследование российских связей Флинна.

Адам Шифф, конгрессмен от Демократической партии, сказал, что и после отставки Флинна остается множество вопросов о связях между кампанией Трампа и Россией.

Демократы Джон Конйерс и Элайджа Каммингс требуют, чтобы Министерство юстиции и ФБР устроили конгрессменам закрытый брифинг о деле Флинна.

"Мы, в конгрессе, должны знать, кто одобрил его действия, разрешил их и продолжал предоставлять ему доступ к самой секретной информации, несмотря на то, что риски, связанные с этим, были известны", - говорится в заявлении конгрессменов.

Америка возвращается к терминологии эпохи Уотергейтского скандала - самого громкого в истории США скандала с участием президента.

Флинн ушел в отставку в понедельник 13 февраля после того, как этого потребовал Трамп - как сказал Спайсер, "из-за утраты доверия".

Что и когда узнал Трамп?

Если обвинения, звучащие в адрес Майкла Флинна, соответствуют действительности, то это означает, что он нарушил федеральный закон, запрещающий частным гражданам вести дипломатические переговоры от имени США, так как он вступил в контакт с российским послом до того, как начал работу на посту советника президента по национальной безопасности.

26 января Салли Йейтс, занимавшая тогда пост исполняющей обязанности Генерального прокурора США, предупредила Белый дом, что российские связи Флинна могут сделать его мишенью для шантажа, рассказал Шон Спайсер. Однако Трамп, который был об этом проинформирован в тот же день, решил, что Флинн не нарушал никаких законов.

Высокопоставленные представители Белого дома не раз беседовали с Флинном по поводу его контактов с Кисляком и пришли к таким же выводам. Однако, подчеркнул Спайсер, "доверие было утеряно".

Ага, внезапно утратил все нажитое неимоверно честным трудом на ФСБ доверие...

Процесс само-раскручивающийся и уже не управляем. Как цепная реакция. В этом и есть сила институтов, которые заложили отцы основатели США в Конституцию. Поздняк метаться.

Процитирую себя, любимого:
"Как бы то ни было, "землетрясение" в США продолжается, ожидаются катастрофические тектонические сдвиги. Как долго удастся ковбою Трампу удержаться при всем при этом в седле - нам еще предстоит убедиться. Или бык сбросит и затопчет ковбоя, или ковбой "загонит" быка на бойню. Я ставлю на первое, по крайней мере, пока."

Что предшествовало отставке:

- Майкл Флинн, как стало известно, в декабре несколько раз контактировал по телефону с российским послом Сергеем Кисляком;

- Флинн отрицал обвинения в том, что обсуждал с Кисляком введенные США санкции против России, также это отрицал, защищая Флинна, вице-президент Майкл Пенс;

- Девять бывших и нынешних членов американской администрации рассказали газете Washington Post, что в ходе разговора Флинна с Кисляком вопрос санкций поднимался;

- Позже пресс-секретарь Флинна сменил позицию, заявив, что "не может быть до конца уверен" в том, что санкции не обсуждались;

- В понедельник советник Трампа Келлиэнн Конуэй сказала, что Трамп "абсолютно доверяет" Флинну;

- Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер сообщил, что Трамп "оценивает ситуацию". Через несколько часов Флинн ушел в отставку.

Сегодняшняя британская The Guardian посвящает редакционную статью отставке Майкла Флинна, теперь уже бывшего советника по национальной безопасности президента Трампа: "В американской политике мало столь токсичных вопросов, как отношения с Россией.

Должность советника по национальной безопасности - одна из самых ответственных в любой администрации США. Президенты обычно назначают на этот пост всеми уважаемого человека - как, например, Генри Киссинджера. Обычно этот человек остается на своем посту в течение всех четырех лет президентства, работая бок о бок со своим начальником в Овальном кабинете. Ни разу до сих пор ни один из них не уходил всего после нескольких недель.

Официально Майкл Флинн подал прошение об отставке в связи с тем, что он не сказал всей правды вице-президенту Майку Пенсу о своих разговорах с российским послом в Вашингтоне, имевших место до инаугурации Дональда Трампа.

Но на самом деле, он был вынужден уйти не потому, что он что-то скрывал от своих коллег, а из-за политики умиротворения по отношению к путинской России со стороны команды Трампа и из-за вытекающего из этого факта отсутствия взаимного доверия между людьми Трампа и спецслужбами, а также из-за остающихся открытыми вопросов о той роли, которую Россия сыграла в американских президентских выборах.

Почему Трамп хочет сближения с Россией - неясно.

Но цели, которые преследует сама Россия - ясны, так же как доказана ее готовность поддерживать Трампа.

Москва хочет отмены режима санкций, наложенных США и другими странами Запада после российской аннексии Крыма.
Судя по всему, Трамп - и, может быть Флинн, - были готовы на это пойти.

Если Майкл Флинн и в самом деле в декабре обсуждал этот вопрос с российским послом, то он пересек границы дозволенного.

Эта политика Трампа уже поставила Белый дом на путь конфронтации со спецслужбами, с американскими дипломатами, с избирателями, со многими республиканцами и почти всеми демократами.

В американской политике мало столь токсичных вопросов, как отношения с Россией.

Учитывая, насколько США опасаются Путина, не удивительно, что избрание президента, которого поддерживает Россия, президента, который, судя по всему, готов принять во внимание российские требования, вызывает серьезную тревогу, в особенности, если Россия как-то его контролирует.

Для союзников США, в особенности тех, кто делится разведданными с Америкой, это чревато серьезными последствиями.

На кону стоит столь много важных вопросов, что официальные лица по обе стороны Атлантики предпочитают действовать осторожно. ФБР и сенат США уже рассматривают это дело.

Первый вопрос, на который пока нет ответа - что именно сказал Флинн российскому послу, и от чьего имени он говорил.

Еще более важно понять, почему Трамп, судя по всему, готов столь безрассудно дать России именно то, что она хочет.

Это серьезные, и потенциально дестабилизирующие вопросы. Но Америка и ее союзники должны найти на них ответ, каким бы он не был."

Тем временем, Трамп потребовал от России вернуть Крым Украине.

Дональд Трамп ожидает от России возвращения Крыма Украине, а также прекращения войны на Донбассе.

Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер:
"Президент Трамп дал ясно понять, что он ожидает от российского правительства деэскалации насилия в Украине и возвращения Крыма", — цитирует Спайсера Reuters.

Как быстро меняется направление ветра в Белом доме...