Еще раз про налоги, ставки и администрирование

9 сентября 2015, 16:20
Сейчас наблюдается патовая ситуация, когда держава сидит и ждет «когда все начнут платить», и сама при том мышей не ловит, а население и экономика просто не видит ни малейшего повода и смысла платить

Краеугольным камнем преткновения всех наших фискальных реформ есть не потребности бюджета, и даже не жадность злокозненного бизнеса.

Главной проблемой есть места сидения которые определяют точку зрения .

Итак, есть два существенно различающихся подхода, подход первый - что мол уплата налогов есть священный долг.

И есть вторая, что налоговая система - это закон, который следует таки выполнять.

Трагедия в том что это два совсем разных, и по сути своей несовместимых подхода.

Закон - это формальные правила в рамках которых субъект имеет некоторый выбор . И соответственно строит свое поведение в соответствии со своими собственными интересами и возможностями.

То есть выбор например, убить человека или этого не делать.

В ряде случаев выбор может быть и таким и эдаким, несмотря на весь внешний запрет нормы закона. Настоящая запретительная норма - это заповедь не убий , но она относится уже никак не к букве закона, хотя и в Библии там обещают вполне суровые санкции.

Что впрочем не помогает, и люди много и азартно убивают друг друга.

С другой стороны священный долг аж никак не подразумевает никакого выбора, и прочих попыток уклониться.

Это абсолютный императив и по сути религиозная догма, но никак не закон . Это про мотивации, а не про формальные правила.

Любая налоговая система, законодательство и.т.д. это и есть на самом деле способ уклоняться от выполнения того священного долга , оптимизировать фискальные платежи, и тем самым защищать интересы налогоплательщика.

Если-бы тот плательщик пылал священным долгом то он и так мог-бы отдать государству все, без всякого там сложного законодательства, армии фискалов и прочих аппаратов принуждения. И тут мы имеем явный парадокс.

То бишь священный долг и прочие мотивации - то отдельно, а закон отдельно. В одну телегу впрячь не можно вола и трепетную лань. И тут вот начинаются проблемы.

Многочисленные фискалы и прочие им сочувствующие лица проникнуты священным долгом и полны решимости принудить к его исполнению. Невзирая ни на что, а уж на интересы налогоплательщика - и подавно.

Как только закон начинает хоть немного напоминать правила игры они немедленно усматривают в нем инструмент уклонизма, и начинают лупить соперника шахматной доской по голове.

То бишь объясняют что правил здесь нету, вообще, есть лишь священный долг, высокая решимость и фискал который прав всегда. Потому никакой налоговой системы в смысле закона и правил игры у нас нету и не предвидится. Несмотря на все многообещанные реформы.

С третьей стороны совсем уж игнорировать интересы налогоплательщика тоже нельзя. Что чисто по человечески что и в целом в интересах экономики .

Однако закон уже перестал быть таким инструментом и для учета тех интересов уже используются совсем другие инструменты. То бишь всякие договорняки, коррупция разных систем и калибров, политический контроль, лоббизм.

В том числе кстати и прямо бюджетные средства которых так не хватает, и как официальная поддержка, так и просто возможность воровать . И вся эта деятельность забивает последний гвоздь в крышку гроба налоговой системы как закона, превращая ее в механизм убеждения , убеждения про тот самый священный долг...

В свою очередь страдают и нормальные механизмы убеждения.

То бишь увлекшись фискально-нормативным беспределом и ручным управлением держава совсем забыла о других важных вещах. О том что воровать следует поменьше если есть желание собирать налоги, что желание исполнять священный долг таки сильно зависит от эффективности использования тех средств, и вообще от того насколько государство исполняет свой долг, ничуть не менее священный кстати сказать.

На свой священный долг государство забило уже очень давно, кстати под предлогом денег нету , а еще - с народом не повезло . И глупо в такой ситуации ожидать, что население будет радостно исполнять свой, получая в ответ лишь дулю с маком.

Это совершенно тупиковая ситуация сложилась с мотивациями, и через колено она не разрешится, и уж тем более через закон , закон это таки не колено, это правила игры. Игры в которой можно как выиграть так и проиграть.

Кивая на проклятый Запад нам забывают объяснить что там - уклонение от налогов не только возможное, но и вполне популярное занятие. Относительно легкое кстати, большинство всяких транснациональных корпораций, инвестиционных фондов и прочих флагманов только то и делают что уклоняются.

Уклоняются ровно настолько насколько считают это необходимым, а не настолько насколько могут. А вот предел необходимого - определяется там уже теми самыми мотивациями. Священным долгом то бишь, и кстати тем насколько государство выполняет свой священный долг в ответ. Тот самый вопрос мотиваций, ага, который никаким законом нельзя отрегулировать, который регулируется совершенно другими вещами.

Итого, если налоговики и прочие энтузиасты глубоко уверены что единственной целью налогоплательщика есть уклониться , а их единственной задачей есть не допустить и тем самым любой ценой наполнить , то никакими фискальными реформами им не следует заниматься вообще. Им вместо того следует завернуться в простыню и медленно отползать в сторону кладбища. Ибо если тотально нет мотивации платить налоги то платить их не будут, отсутствуют необходимые предпосылки, и сама по себе налоговая система.

Значит нечего там реформировать вообще, и их усилия не только бесплодны но даже беспредметны.

А если допустить что мотивация платить таки хоть какая-то есть, то тогда задача налоговиков в том состоит дабы это желание реализовать, создать условия, как для его осуществления, так и для всяческого укрепления и расширения этого полезного желания. Для чего следует таки выяснить кто, сколько и как именно таки хочет платить, а не гнуть через колено с воплем все будет совсем не так . Если не будет так - то не будет вообще никак.

И с другой стороны государству следует серьезно озаботится той самой мотивацией, для чего наилучшим инструментом будет таки исполнение своего священного долга, на который уже давно и безнадежно забито. И это тоже важная часть фискальной реформы.

То бишь я хочу намекнуть что без реформы бюджетных расходов не следует ожидать никакого особого энтузиазма среди налогоплательщиков, и как следствие - золотого дождя в закрома.

Глупо тогда будет рассчитывать на успех фискальных реформ.

Вот это патовая ситуация, когда держава сидит и ждет когда все начнут платить , и сама при том мышей не ловит, а население и экономика просто не видит ни малейшего повода и смысла платить. И повторю, через колено оно не разрешится. А если сильно усердствовать - то еще неизвестно у кого колено окажется толще, хотя в принципе уже известно что не у фискалов...

Нужно заметить что подобная ситуация не только безвыходная, но длительное пребывание в ней уничтожает экономику, и приводит к существенной деградации госаппарата, накоплению всевозможных проблем и кстати отложенных расходов.

Т.е. просто ждать кто кого пересидит не выгодно ни для кого, ни для державы ни для экономики. Но тем не менее все придерживаются именно такой тактики.

Потому что с создавшейся ситуации таки имеют профит те кто тупо ворует деньги, и их через колено выжимает . То есть фискалы и прочие бюрократы. Те самые люди которым, кстати, доверили проведение реформ, и тут нужно заметить что результат совсем не удивляет, хотя и совершенно не радует.

Потому благополучно похороненный вопрос о люстрации - похоронили явно рано . Но тут просто персональной люстрацией уже не обойдешься, тут нужна люстрация целых институций, то бишь по сути структурная реформа той фискальной сферы. О которой никто вообще даже не заикается, напротив, там идет всемерное углубление, укрепление, и прочая конесервация и консолидация, что еще более усугубляет, ага.

То бишь суть реформы должна состоять вовсе не в определении ставок и даже не в процедурах администрирования, задачи налоговой реформы совершенно другие.

Вопрос мотиваций, включая наиважнейший вопрос доверия, изменение самого отношения к закону в фискальной сфере, радикальное изменение стоящих перед ними целей. А это означает что всю существующую нормативку нужно для начала отправить в печку. Вкупе кстати с существующими институциями. И вот только тогда появится хоть какой-то слабый шанс.

Да, я знаю что начнутся крики вам бы только все поломать . Но в данном случае поломать это нужно, ибо иначе никак. И вопли как кормить пенсионеров будут. Никак, фискалы их уже не кормят ибо денег нету.

Чем кормить пенсионеров - вопрос уже политический, но этот вопрос аж никак не фискальный, в фискальной плоскости он решения не имеет уже довольно давно, и дальше будет только хуже.

То бишь делать это завтра - будет еще сложнее чем вчера и даже сегодня.