Если министр ездит на самокате то управляет не он, а им!

26 ноября 2020, 08:00
Дураки, верящие в демократию и прочих "министров на велосипедах" (ну или самокатах) конечно, бывают, и они очень громкие.

Все политики делятся на две категории:

  1. Политики, которые владеют банками 
  2. Политики, которыми владеют банки

Третьего не дано.

Я предпочитаю политиков первой категории. Дураки, верящие в демократию и прочих "министров на велосипедах" конечно, бывают, и они очень громкие. Спойлер: если министр катается на велике и реально живет на "среднюю зарплату" - то он ничем на самом деле не управляет. Никогда. Нигде. Это ИМ управляют, лениво тыкая кнопочки в пульте обещаний будущей корпоративной синекуры. Верящим в обратное можно сильно посочувствовать.

Собственно недопонимание этого банального элемента политической действительности (и это универсальное международное правило) и создает нерешаемые проблемы для значимой части российских (укрваинских) и международных консервативных политических сил. Им всем хочется иметь партию, газету, литературный кружок и синекуру из бюджета, а также желательно - возможность заниматься цензурой; и им все время кажется, что если у них это будет, то будет круто и они завоюют умы.

Круто - не будет.

Будет просто поводок с позолотой. Нужно начинать с банка :) Тогда все получится. Чистоплюям и идеалистам такой подход кажется бездуховным и глупым, именно поэтому они будут и дальше стоять с протянутой рукой в приемной Дирекции Единого Заказчика.

Это были мои размышления на полях нескольких скандальных историй последних дней.