Евросоюз призвал освободить Надежду Савченко

10 марта 2016, 21:47
ЕС призвала к немедленному освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала к немедленному освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Это уже не просто судебный или политический вопрос: теперь это стало вопросом человеческого сострадания. Состояние её здоровья быстро ухудшается, и мы все опасаемся тяжёлых последствий , - говорится в заявлении Могерини.

Кроме того, по словам представителя ЕС, освобождение Савченко соответствовало бы минским соглашениям от февраля 2015 года в части обязательств по освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц в связи с конфликтом на Украине.

Я призываю российские власти незамедлительно и без каких-либо условий освободить госпожу Савченко по гуманитарным соображениям , - пишет глава дипломатии ЕС.

Савченко находится в российском СИЗО в ожидании приговора по делу о гибели двух российских журналистов в Донбассе.

Ее незаконное содержание под стражей и судебный процесс в России являются нарушением основных прав человека, в том числе права на справедливое судебное разбирательство , - отмечается на сайте европейской службы внешних связей.

Сочтя, что российский суд затягивает процесс, 3 марта Савченко объявила сухую голодовку.

В четверг она приняла решение начать пить воду в ответ на письмо президента Украины Петра Порошенко, которое, как позже выяснилось, на самом деле написали российские пранкеры.