ФБР арестовало еще 2 китайских гражданина за кражу американских исследований и попытку бежать из страны

10 сентября 2020, 08:26
В конце прошлого месяца агенты ФБР арестовали еще двух граждан Китая, участвовавших в исследованиях в американских университетах в отдельных инцидентах. Эти два ареста произошли после того, как федеральные агенты поймали нескольких других китайских исследователей, предположительно крадущих информацию для Китая.

28 августа пресс-релиз Министерства юстиции описал арест Ху Хайчжоу, китайского гражданина и исследователя из Университета Вирджинии (UVA), обвиняемого в краже коммерческой тайны и компьютерном вторжении. Согласно пресс-релизу, Ху попытался сесть на рейс в Китай из Чикагского международного аэропорта О'Хара 25 августа, когда его арестовали. У него был найден во владении "био программный код моделирования исследований", который является результатом многолетних исследований UVA, и которым он не был уполномочен владеть.

The Wall Street Journal также сообщила об аресте Яна Чжихуэя, еще одного китайского исследователя, который был арестован в аэропорту Лос-Анджелеса, где он находился чтобы сесть на рейс в Китай 31 августа, несмотря на соглашение, сообщенное ее адвокатом, что она будет выступать в качестве свидетеля против другого китайского исследователя, арестованного ранее летом.