ФБР обвиняет Китай в происхождении Covid-19

7 марта 2023, 13:54
Директор Федерального Бюро Расследований считает, что Ковид появился в результате утечки из китайской лаборатории. Кристофер Рэй подозревает китайское правительство в создании специальной лаборатории, где создавался вирус.

По мнению главы ФБР, Китай делает всё, чтобы противостоять США и другим странам в расследовании происхождения вируса. Специалисты внутри Бюро переживают, что другие виды вируса могли попасть в руки не только китайского правительства, но и террористов. Это может привести к угрозе целым странам и нациям.

Со схожим заявлением выступило Министерство энергетики США. Специалисты подготовили закрытый доклад, который удалось изучить WSJ. По мнению сторонних экспертов, доклад не отвечает высоким требованиям к достоверности. Напомню, что 4 предыдущих федеральных агентства выступили за естественное появление вируса, а 2 воздержались в своих суждениях. Министерство энергетики настаивает на искусственном происхождении Covid в результате утечки.

Со стороны сложно судить, насколько эта версия правдива. Обе стороны происхождения Ковида предоставляют аргументы в защиту своих версий. Насколько заявление ФБР и Министерства энергетики реальны, а не политизированы, судить сложно. Да и Китай не помогает в этом, мешая расследованию ВОЗ.

С учётом создания Комитета по расследованию китайского влияния в Палате представителей, политики тут явно больше, чем желания докопаться до истины. Ещё во времена президентства Дональда Трампа была заложена традиция называть Covid-19 — «китайским вирусом» и даже kung-flu (игра слов от «кунг-фу» и «flue» — грипп).

После заявлений ФБР и Министерства энергетики, сенатор от Аляски предложил расследовать вопрос происхождения вируса и провести слушания в Конгрессе.