Фиала нацелился «откусить» у Фирташа монополию на рынке удобрений

22 ноября 2021, 18:52
«Чешский инвестор» Томаш Фиала напрямую владеет агропромышленной компанией KMZ Industries, которая делает оборудование для элеваторов. Также – через «третьих лиц» фактически контролирует агропромышленную компанию LNZ Group, которая продает семена и агрохимикаты.

До текущего момента Фиала не проявлял особых амбиций в аграрной сфере. Теперь же его структуры активизировались как в медиа, так и в плане контактов с реальными покупателями, хотят как минимум «откусить» часть рынка минеральных удобрений, монополия на котором принадлежит олигарху Фирташу.
Здесь ситуация играет «на руку» Фиале. 

Заводы олигарха Фирташа производят удобрения из природного газа и аммиака, стоимость которых неуклонно растет. 
Структуры Фиалы пытаются «впаривать» на рынке так называемые «комплексные удобрения» - проще говоря, «колотушку» из карбамида, фосфора или еще каких агрохимикатов. Себестоимость относительно небольшая, для производства нужен завод небольшой, в отличии от «газовых гигантов» Фирташа. 

Для наших фискалов любое производство «комплексных удобрений» всегда выглядит как налоговая «скрутка». И это может немного «притормозить» забег структур Фиалы за прибылью на рынке, который «окучил» Фирташ.