Газ костей не ломит

20 декабря 2019, 12:31
В Берлине в четверг поздно вечером достигнута договоренность между Россией и Украиной по газовому транзиту. Договор будет подписан на следующей неделе.

Если мои читатели помнят, это было обещано в отчете о встрече Нормандской четверки в Париже. Газ - единственный успешный результат встречи.

Но, как донеслось ко мне из ближнего круга президента Украины, сообщать о прорыве в газовом вопросе стороны не стали: чтоб Зеленского не обвинили в "зраде".

Впрочем, оба президента почти открыто намекали на достигнутое согласие.

Вот две цитаты:
"Я думаю, что мы договоримся. Кстати говоря, мы на пути к этим договоренностям. И мы будем стремиться к тому, чтобы украинская сторона была довольна этими договоренностями. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике», — сказал Путин днем 19.12.

Владимир Зеленский на несколько дней раньше почти открыл карты. «В принципе, мы сняли вопрос о 3 миллиардах долларов, которые мы выиграли. Наша позиция проста — мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти… Я думаю, у нас все будет хорошо».

Конечно, Минские соглашения - не договор о транзите. Но и газовый вопрос- отнюдь не самый легкий из каталога разногласий между Москвой и Киевом. Так что можно поздравить канцлера Меркель с вымученной, но заслуженной победой: под ее патронатом Москва и Киев впервые за 5 лет достигли стратегической договоренности.