Генсек ООН заявил, что «нападение ХАМАС возникло не на пустом месте»

25 октября 2023, 10:36
В Израиле после этого заявили, что намерены отказывать в визах представителям ООН, а генсека ООН призвали уйти в отставку.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказался о ситуации в Палестине и Израиле на заседании Совета безопасности.

«Палестинский народ на протяжении 56 лет подвергался удушающей оккупации. Они видели, как их земля неуклонно поглощается поселениями и подвергается насилию, их экономика задушена, их люди были перемещены, а их дома снесены. Их надежды на политическое решение их тяжелого положения тают. Но недовольство палестинского народа не может оправдать ужасающие нападения ХАМАСА. А эти ужасающие нападения не могут оправдать коллективное наказание палестинского народа. Даже у войны есть правила», — сказал генсек.

После этого постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан написал в соцсети X, что генеральный секретарь, который «с пониманием относится к массовым убийствам детей, женщин и стариков, не подходит для руководства ООН».

Эрдан, как пишет The Times of Israel, также сообщил, что Израиль прекратит выдавать визы должностным лицам ООН.

«В связи с его высказываниями мы откажемся выдавать визы представителям ООН, – заявил Гилад Эрдан в интервью Армейскому радио. – Мы уже отказали в визе заместителю генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу. Пришло время преподать им урок».