Главный провал 90-х

25 сентября 2015, 09:51
Главный провал 90-х состоял в том, что вслед за распадом Советского Союза Ельцин не начал подлинную федерализацию России на договорной и равноправной основе.

Главный провал 90-х состоял в том, что вслед за распадом Советского Союза Ельцин не начал подлинную федерализацию России на договорной и равноправной основе.

Гвоздем ельцинской федеративной реформы должно было быть образование в составе РФ новых субъектов федерации - русских республик.

Это вывело бы русских из состояния (ущербного, надо сказать, состояния) имперского народа и создало бы условия и предпосылки, которые способствовали бы изживанию традиционной имперской ментальности, преодолению прежней исторической инерции с ее пережитками, мифами, и стереотипами.

Грубо говоря, новое историческое бытие определяло бы новое сознание.

В этом формате русские уже не воспринимали бы ту же Украину как политическое недоразумение , ибо изменилась бы вся оптика восприятия русскими самих себя и своих соседей.

Русские стали бы видеть себя такими же субъектами постимперской истории, как и украинцы, грузины и другие народы бывшего СССР. Обретение конкретных региональных родин, имеющих статус гособразований, излечило бы русских от имперских комплексов, а заодно и от мессианизма в отношении Европы и вообще Запада.

Вполне возможно, что на основе русских республик, образованных в составе РФ, стали бы формироваться новые гражданские нации, вбирающие западные ценности, западную политическую культуру и способные в перспективе к интеграции в европейское сообщество.

Разумеется, федеративная реформа должна была бы сопровождаться процессом люстрации.

Все это можно было сделать на мощной антиимперской волне начала 90-х, захватившей и активное русское население.

Но, увы

Главный промах 90-х - империя распалась, а русские остались имперским народом с соответствующим ментальным багажом.

В результате РФ стала всего лишь несколько уменьшенной регенерацией империи, что и предопределило путинскую реакцию и ее торжество, все эти нынешние 86 процентов, Крымнаш , ненависть к Украине и милитаристский патриотизм.

90-х - это годы упущенной уникальной Возможности. Прежде всего - возможности новой истории, радикального разрыва с ордынско-имперской кармой.