Госдума намерена обвинить США в сбитии Ил-76

2 февраля, 11:44
Госдума намерена обвинить США в сбитии Ил-76, на борту которого погибли украинские военнопленные, российское сопровождение и экипаж самолета.

СК РФ опубликовал видео с кадрами обломков ракеты системы Patriot MIM-104A, якобы найденной под Белгородом. Кроме того, в провластных СМИ начали активно раздувать слухи, что управлять ЗРК могли американские военные.  

А так все хорошо для Кремля начиналось — ведь Киев прямо не подтверждал, но и не отрицал, что к крушению борта могли приложить руку ВСУ. Только требовал международного расследования.  

По сути следовало выяснить лишь один вопрос: предупреждала ли российская сторона о гуманитарной миссии Ил-76 или же украинцы атаковали ее как военную цель? 

Но сейчас «дизайнерски» разложенные фрагменты Patriot с надписями на английском языке, публикация «доказательств» и обвинение США в участии спустя неделю наводят на смутные сомнения.  

Будто накануне Владимир Путин своим заявлением дал отмашку на раздувание скандала, цель которого — надавить на западных союзников и заставить их отказаться от военной и иной помощи Украине.  

Только так он может одержать победу в так называемой СВО. Не военным искусством, а хитростью.

«Чем дальше в лес», тем более мутная история со сбитым под Белгородом Ил-76. Дмитрий Песков сказал журналистам, что украинская сторона не обращалась в АП с просьбой выдать им тела погибших военнопленных. Киев, напротив, заявляет о неоднократных просьбах подобного характера. 

По информации СК РФ, эксперты собрали около 670 фрагментов тел на месте крушения самолета и уже идентифицировали всех жертв — якобы у пленных в обязательном порядке берут материл для установления генетического профиля. Поэтому для теста не понадобились образцы ДНК родственников украинцев. 

После недавних обвинений США в непосредственном участии в сбитии Ил-76 Госдеп и Пентагон якобы уведомили Россию, что не будут принимать участие в международном расследовании катастрофы.  

Мол, для этого у американской стороны нет никаких данных о рейсе и наличии на борту военнопленных солдат ВСУ. Госдепартамент считает, что провокационный характер имелся в действиях обеих сторон. Иными словами — разбирайтесь как-нибудь сами и не ввязывайте нас.