Григорий Диденко возглавил одесский облсовет

5 декабря 2020, 09:26
В Одессе представители Труханова-Гриневецкого все-таки сумели провести выдвиженца "Слуг народа" Григория Диденко на пост председателя облсовета голосами 44 депутатов.

Вчера в Одессе чтобы губернатор Гриневецкий не мог продавить нужную ОП линию восемь часов продолжалось блокирование трибуны со стороны депутатов «За майбутнє», ОПЗЖ и Партии Шария.

В зале произошла потасовка между ними и их коллегами из фракций «Доверяй делам» и «Батькивщины». Одна из депутатов Партии Шария даже порвала список зарегистрированных депутатов, чтобы не допустить проведения сессии. 

Пошли слухи, что Гриневецкий дал указание местному ТИК не регистрировать депутатами большую часть «За Майбутнє» и одного представителя ОПЗЖ. Данные партии совместно с партией Шария могли бы провести своего председателя облсовета Вадима Шкаровского (ОПЗЖ), а это было бы политическим поражением председателя ОГА.

Тем не менее Труханову-Гриневецкому все-таки удалось провести выдвиженца "Слуг народа" Григория Диденко на пост председателя облсовета голосами 44 депутатов.

Перевес во время голосования, прошедшего в 2 часа ночи, над выдвиженцем ОПЗЖ Вадимимо Шкаровским составил лишь 4 голоса и достингут за счет присоединения к коалиции "Доверяй делам" - "Слуга народа" - "Евросолидарность" "Батькивщины".

Ставленники Тимошенко разыграли "золотую акцию", получив "откат" от Гриневецкого.

Офис президента может быть доволен достинутым в области результатом. А вот насколько избирателям "Слуг" нравится альянс с "Евросолидарностью" - огромный вопрос. Но данная ситуация наглядно демонстрирует что вражда между политсилами действующего и бывшего президента - не более, чем показуха.

На камеру "ненавидим" друг друга, а вне ее спокойно занимаемся совместным "распилом"