Гройсман тоже хочет стать президентом

21 декабря 2020, 17:18
Политтехнологи Гройсмана убедили его, что рейтинг достигнутый им в Виннице они легко масштабируют на всю Украину, что даст ему возможность победить в президентской гонке. Нельзя сказать, что он с ними не согласился...

Бывший премьер-министр Гройсман активно стремится вернуться в «большую политику». Недавно он дал интервью главреду издания «Гордон» Алесе Бацман, где фактически пытается «продать» себя как хорошего управленца в свете возможной перезагрузки правительства, ожидающейся в следующем году. 

- Гройсман критикует правительство за недостаточную подготовку к осенней волне коронавируса, а также дает мессендж, что нужно было принимать больше мер по поддержке бизнеса – кредитные каникулы, налоговые льготы целевую программу по субсидированию сохранения рабочих мест. Кредиты 5-7-9 – это не поддержка
- Бюджет 2021 г. – не о развитии экономики и улучшении жизни людей, Украина будет иметь проблемы с выплатами социальных обязательств государства. 
- В то же время Гройсман делает реверанс Зеленскому, говоря, что у него высокий уровень доверия в обществе, мол «президент хороший, команда – плохая» («у президента все больше и больше такая очень четкая государственная, украинская политика»).
- Политик утверждает, что он бы нашел взаимопонимание с международными партнерами, также признает, что без кредитов МВФ страна не выживет.
- Есть основания считать, что в следующем году пройдут досрочные парламентские выборы (он на это очевидно очень надеется). 
- Гройсман ожидаемо отрицает обвинения в соучастии в коррупции с Максимом Микитасем, также максимально дистанцируется от Порошенко («мы не общаемся с Петром Алексеевичем достаточно давно») и Яценюка. 
- Критикует слабое продвижение реформы децентрализации – у власти нет плана ее завершения.

В целом, конечно в интервью, красной нитью «читается» главный посыл – «назначьте меня премьером». Хотя на деле, несмотря на опросы, за пределами Винницкой области политические перспективы у него отсутствуют.