Gulagu.net приостановил программу эвакуации военных из России

29 марта 2023, 14:47
Правозащитник Владимир Осечкин заявил, что Gulagu.net временно приостанавливает программу «эвакуации» из РФ раскаившихся военных и силовиков, так как один из вывезенных оказался причастен к военным преступлениям.

Также Осечкин заявил что в связи с этим готов сложить свои полномочия председателя New dissidents foundation.

В своём телеграм-канале правозащитник написал, что российский десантник Павел Филатьев, которому команда Осечкина помогла выехать из России, позже признался в участии в военных преступлениях.

«Павел Филатьев признался в том, что скрыл от нас и СМИ информацию об убийствах украинцев, в задержании которых он принимал участие. <…> Как выяснил шведский журналист Эрик де ла Регера, на момент написания нам писем в конце июля 2022 года, его первых интервью нам в августе и последующих встреч с журналистами во Франции, Павел Филатьев знал о том, что ряд задержанных им и его сослуживцами по ВДВ украинцев в последующем были расстреляны и повешены, т.е. убиты. Но ничего подобного Павел не рассказывал нам с Вами, де-факто скрывая свою причастность к совершенным в отношении украинцев военных преступлений. <…>

Мы приносим извинения перед всеми, кто вольно или невольно оказался вовлечен в эту историю и в помощь Павлу Филатьеву по нашей просьбе.<..>

С учётом этой ситуации и негативного опыта мы прекращаем (временно приостанавливаем) программу содействия в эвакуации лиц, которые имеют прямое отношение к российской армии и силовым подразделениям. Мы обязаны проанализировать этот негативный опыт и сделать всё возможное, чтобы исключить подобное в будущем.

Также в апреле на следующем собрании участников и учредителей ассоциации New dissidents foundation я, Владимир Осечкин, намерен поставить вопрос о сложении с меня полномочий в качестве президента ассоциации и буду готов поддержать любую кандидатуру, выдвинутую моими коллегами. Я готов нести ответственность за мои ошибки и хочу, чтобы мой негативный опыт помог другим избежать подобного», — написал Осечкин.