Идея «Русского мира» — это глупость, используемая в пропаганде Россией

5 августа 2015, 06:00
Александр Лукашенко не понимает значения идеи «Русского мира» и считает, что войны Белоруссии с Россией не будет

Посол России в Белоруссии Александр Суриков не смог объяснить Александру Лукашенко значение термина Русский мир . Об этом руководитель постсоветской республики заявил 4 августа 2015 года в интервью зарубежным радиостанциям Радио Свобода и Еврорадио , а также белорусским корреспондентам, которые были приглашены на эксклюзивную встречу в новую минскую резиденцию президента Белоруссии Дворец независимости .

По словам Лукашенко, идея Русского мира это глупость, используемая в пропаганде и не имеющая ничего общего с позицией президента России .

Он также отметил, что посол России в Белоруссии Александр Суриков сам не знает значение термина Русский мир .

Это не правда, что большинство за русский мир. Я спрашивал у посла:

Что значит собирание русских земель и что такое Русский мир?

Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня , цитирует Лукашенко Еврорадио .

Россия никогда не будет воевать с Белоруссией. Это будет катастрофа для самой России. И вы в это не верите, я не знаю, почему вы об этом пишете, что там на Украине, а мы следующие. Белоруссия осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации , заявил Лукашенко, Ваша беда в том, что вы не знаете, что произошло на Украине и что происходит.

СМИ создали некий тренд того, что происходит на Украине. Я знаю ситуацию более глубоко.

Не надо было подставляться. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья.

Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы сражались за каждый клочок земли. Я Турчинову говорил, что если это ваша земля (Крым ), то почему вы тогда за нее не воевали?

Тем более там было много украинских войск. Почему не воевали? Что, признали, что не ваша земля?

Слишком много там хитросплетений и глубоко закопаны причины и того, о чем не принято говорить публично. Но это не значит, что мы это не обсуждаем в закрытом режиме .

Лукашенко сообщил также, что сам чаще стал говорить на беларускай мове и общается на ней с внебрачным сыном Николаем.

Я скажу честно, что больше разговариваю по-белорусски , сказал Лукашенко.

Он отметил также:

Я всегда демонстрировал свою позицию, что никому нельзя указывать, на каком языке разговаривать. Своим родным языком белорусский считают более 60% населения. Если бы мы начали давить, было бы наоборот .

29 января 2015 года на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко заявил:

Я вообще не допускаю, не представляю, как русский человек придет в Белоруссию воевать родной, на свою родную землю.

Поэтому надо успокоиться, выбросить все эти гадости из головы, сказал Лукашенко . А если есть здесь некоторые умники, которые любят палки в колёса ставить и у нас, так называемые свядомыя ( сознательные ), и отдельные не то приехавшие, не то долго живущие здесь, считающие, что белорусская земля это часть, ну, как они говорят сейчас, Русского мира и чуть ли не России, забудьте .

Лукашенко заявил также, что горд тем, что в своё время прекратил языковую дискриминацию и снял с чемоданов русских.

Он подчеркнул: Я поддерживаю белорусский язык. Почему? Это то, что нас отличает, к примеру, от русского человека, от россиян. Это признак нации. Если нет у тебя особенностей вот этих своего белорусского языка, только русский значит, ты не имеешь этого признака и ты просто как русский человек, ты русский! Но мы ведь белорусы!