Информация о заслугах Писного перед Майданом неправдива

24 ноября 2015, 13:45
«Разговоры о разгоне Писным «титушек» вызывают смех»

Члены Комитета Майдана Львовщины утверждают, что у Василия Писного нет особых заслуг перед обществом в период Революции Достоинства, а распространяемая рядом высокопоставленных лиц информация, свидетельствующая об обратном, не соответствует действительности.

Об этом, в частности, говорится в сообщении, опубликованное на странице Комитета в социальной сети Facebook Юлианой Крет.

Вчера и сегодня чиновники, в частности Юрий Луценко, Владимир Арьев, и некоторые другие, распространяют информацию о том, что Василий Михайлович Писной во время Революции Достоинства лично препятствовал деятельности групп провокаторов ( титушок ), нанятых бандитским режимом Януковича, и лично и единолично организовывал автобусные перевозки активистов между Львовом и Киевом и т.д.

Считаем целесообразным сообщить общественности о том, что данные факты не соответствуют действительности, а распространение искаженной информации вышеупомянутыми лицами способствует формированию ложной оценки деятельности революционных сред Львова и несправедливое приписывание их заслуг одному лицу , - говорится в заявлении.

Как рассказал активный участник комитета Олег Радик, информация о заслугах Василия Писного перед Евромайданом подкреплена лишь словами тех, кто за него вступился.

Это старые знакомые господина Писного. Если какие-то заслуги и имели место, то он настоящий партизан. Но он просто милиционер. Разговоры о разгоне титушек вызывают просто смех. А о вооруженных милиционерах из Львова на Майдане ... Они приехали, когда уже все было решено. Без оружия, сфотографироваться. Очевидно из страха перед человеческим гневом. Львовяне помнят. Все ждали, что менты наденут желто-голубой ленты когда было страшно. Но они сделали так, как сделали. Лишь единицы, например Роман Баховское, смогли быть с народом , - рассказал Радик.

По словам активиста, в Комитете с нетерпением ждут, кто еще выступит в поддержку Антибиотика .

Напомним, 19 ноября 2015 на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины произошла стычка между нардепом Владимиром Парасюком и руководителем управления по борьбе с коррупцией СБУ Василием Писным.

Стычке предшествовал доклад Владимира Парасюка о том, кто такой Василий Писный, о коррупционных схемах, в которых он якобы участвовал, контрабанде и других правонарушениях.

Это и спиртовой бизнес и янтарь на Ровенщине, экспорт зерна, контрабанда. Сейчас присутствует лоббирование его людей на должности в МВД. Это плевок в людей после Революции Достоинства. Его друг - Юрий Луценко, председатель фракции БПП. Он лоббировал Писного на ту должность, где он сейчас и работает , - заявил на заседании Парасюк.