Интересная раскладка по Трухину

6 октября 2021, 10:49
В продолжение темы, что Давид Арахамия хочет замкнуть сбор голосов депутатов фракции на себе и своих заместителях, интересно наблюдать за политическим ростом Александра Трухина, который из антигероя превращается в правую руку Арахамии и претендует на бюджетный комитет.

До известного ДТП о нем мало, кто слышал. Трухин уроженец Каменского, где и прошел в депутаты от «Слуги народа» по округу №40 с помощью бывшего губернатора Днепропетровской области Сергея Касьянова, на деньги его KSG Agro. Потом сына Касьянова Никиту завел в облсовет. Получил пост замглавы бюджетного комитета по протекции аграриев. 

То, что он бывший зять дочери от первого брака Алексея Мартынова, бизнес-партнера Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, уже не актуально. Трухин всем говорил, что развелся с Ксенией Мартыновой, потому что жена стала нервной после ДТП, когда она насмерть сбила старушку. На самом деле у Трухина были романы на стороне, в том числе с нынешней женой Лилей Миро. 

Попал в немилость в Владимиру Зеленскому за то, что расписал на свой сельский округ в бюджете 260 млн грн. На новогоднем корпоративе-2020 в КВЦ «Парковый» Зеленский поднял его и прямо предложил тост, чтобы следующий год — был годом не крысы, а человека. Шла речь даже о том, что Трухина выгонят из фракции вслед за Антоном Поляковым и Анной Скороход. 

Но Трухин духом не упал. Когда замглавы ОП Кирилл Тимошенко, курировавший проект «#МандруйУкраїною» помог сохраниться на «Укравтодоре»  Александру Кубракову, Трухин через общих знакомых в Днепре подкатился к ним со своими услугами. 

Провел от себя законопроект №3991, по которому «Укравтодор» дополнительно получил 2,16 млрд грн за счет программы Минсоцполитики по выплате субсидий. Стал коммуникатором от группы «Довира» Андрея Веревского, потому что до Верховной Рады был депутатом облсовета Полтавы от БПП, у него там «Полтаварыбхоз», зерновой бизнес и контакт с главой облсовета Александром Биленьким от «Довиры». Под этим соусом забрал у Ольги Савченко партийное кураторство над полтавской организацией

Вызвался быть «сборщиком голосов за бюджет» и получил подряд на распределение денег по округам. К Трухину стали ходить на поклон как к доверенному лицу Кирилла Тимошенко и Юрия Голика. При том старается не злить Андрея Ермака и задружился для этого с Николаем Тищенко. Отсыпает на его нужды ресурс и помогает раздавать конверты депутатам. Курировал раздачу денег на флагштоки. С открытия флагштока в Полтаве он и ехал, когда устроил ДТП. Будет отмазан. А начинал с «крысы»...