Интервью Столтенберга для The Washington Post

10 мая 2023, 19:15
13-й генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, занимающий эту должность с 2014 года дал интервью The Washington Post. Что он сказал:

Все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом Альянса. 

С тех пор, как случилась так называемая "утечка" данных, произошли огромные и беспрецедентные поставки боеприпасов и нового оружия: одних только боевых танков - 230 единиц, а также другие новые системы вооружений. 

Этой зимой союзники и партнеры по НАТО подготовили более девяти украинских бригад, которые теперь полностью укомплектованы и хорошо обучены.

У НАТО две принципиальных задачи в этой войне. Одна - поддерживать Украину, что мы и делаем. Вторая - предотвратить эскалацию. 

С начала вторжения в 2014 году НАТО реализовало свое самое крупное усиление коллективной обороны, со времен окончания холодной войны. До 2014 года союзники по НАТО сокращали оборонные бюджеты. С 2014 года союзники в Европе и Канада значительно увеличили свои расходы на оборону, примерно на 350 миллиардов долларов.

Союзники по НАТО, не входящие в ЕС, такие как США, Канада и Великобритания, обучают украинские силы с 2014 года. 78% от всей поддержки, поставляемой Украине, поступает от союзников по НАТО, не входящих в ЕС. 

Ни у одной другой крупной державы нет 30-ти друзей и союзников - так, как у США в НАТО. Ничего подобного нет ни у России, ни у Китая. А вместе союзники по НАТО представляют 50% мировой военной мощи и 50% мировой экономической мощи.