Искромсанная Конституция Татарстана. Руслан Айсин — о новых изменениях в Основной закон республики

31 января 2023, 14:18
Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон внесении изменений в Конституцию РТ. Он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования (6 февраля). Проект был принят депутатами Госсовета на заседании 26 января.

Первоначально они предусмотрели переходное положение: наименование "президент" остается до окончания срока действующего руководителя Рустама Минниханова, который избран президентом до 2025 года. Однако теперь наименование — глава (раис) — будет применяться сразу после вступления в силу поправок. Также из Конституции Татарстана убраны упоминания суверенитета и договора о разграничении полномочий. 

Колумнист Руслан Айсин считает, что под давлением Москвы местные депутаты искромсали Основной закон и вот, почему.

"Однако произошла важная правовая коллизия, которая почему-то ускользает от внимания комментаторов. Так как Татарстан закрепил свои отношения с Российской Федерацией на основе Договора, а другой нормы нет, то по истечению срока его действия Казань и Москва юридически зависают в неопределенности. Какой документ регулирует их взаимоотношения помимо договора? Татарстан не входил составной частью в государство "Российская Федерация", а находился с ним в отношениях ассоциированного члена. Значит, их межгосударственные отношения нерегулируемы иным образом.

Депутаты, конечно, проголосовали за изъятие этой юридической субъектности, но имели ли они на это право?

<…> Тоже самое касательно изменения понятия "суверенитет", которое встречается в ряде статей конституции, в том числе в первой. В базовой части конституции ничего нельзя было корректировать без проведения всенародного референдума. Это нарушение. Причем грубое!

<…> Убежден, что когда политическая ситуация изменится, то и Конституция Татарстана отыграет свое до границ 1999 года. Все остальные изменения надо считать не юридическими, но исполненными под политическим и административным давлением путинского режима.

Это как террорист, взявший в заложники невооружённых людей, и под угрозой применения насилия, навязал им свою волю. Заложники вынуждены согласиться на требования преступника, ровно до момента своего освобождения."