Источник ВЧК-ОГПУ рассказал о закулисных казусах в подготовке и проведении конференции «Россия — Африка»

21 марта 2023, 18:10
Изначально за мероприятие отвечали протокольщики АП и МИДа, но из-за «большой нагрузки» (в связи с подтверждением визита в Москву Си Цзиньпина) было решено подключить Вячеслава Володина, а с ним почти всю Государственную думу.

 «Такого никогда не было, но в этот раз законодательный орган начиная от самих депутатов до служащих за несколько суток разработал на коленке программу для 47 делегаций. Все выходные думские подписывали бейджики и разбирались в непростых именах гостей».

Примечательно, что 47-й страной-участницей в последний момент было решено пригласить Республику Беларусь. Формулировка была примерно такой, мол, братьев-белорусов всё равно никуда не зовут, давайте их сюда запишем. От РБ в конференции приняли участи четыре депутата Палаты представителей Национального собрания: Попко, Савиных, Дьяченко и Рачков.
 
При внешнем лоске и пышности конференции к удивлению многих на мероприятии явно сэкономили. С пятницы делегаты пребывали в столичные аэропорты. Большинство летели обычными пассажирскими авиарейсами с пересадками в ОАЭ, Эфиопии и других странах. Как минимум для 14 делегаций авиабилеты были оплачены Госдумой. Остальные покупали тикеты самостоятельно. Представители Мали добрались до Москвы спецрейсом.

Проигнорировали приглашение: Ботсвана, Ливия, Нигер.

«Из тех же соображений экономии за каждой делегацией был закреплён депутат ГД. Кандидатуры отбирались строго по критериям наличия дополнительного дохода за пределами Думы или проще говоря состоятельные люди, которые должны были взять материальное шефство над прибывшими».

Например, не повезло больше всех Алексею Диденко, Ирине Филатовой, Дмитрию Кобылкину, Петру Толстому. Им достались самые многочисленные делегации из Буркина-Фасо, Намибии, Конго и Мали. В них, помимо политиков, входят журналисты, фотографы, офицеры охраны и другие. 

По словам источника, депутаты кормили и поили прибывших на протяжении всей конференции (21 марта из Москвы вылетают последние участники) кто во что горазд. Кто-то заказывал доставки и кейтеринг, кто-то закрывал счета в ресторанах. Некоторые даже оплачивали представительские расходы членов делегаций.
При этом, официально на полном обеспечении были только первые лица делегаций. Их отдельно приглашали на обед в Ritz-Carlton. Для остальных (порядка 300 человек) единожды был сделан кофе-брейк: из отеля принесли холодные шашлычки и морепродукты.

Большинство гостей были размещены в Ritz-Carlton, но часть поселили в Национале. Последние почувствовали себя ущемлёнными (на протяжении всего времени царила атмосфера ревности и конкуренции: члены из разных делегаций следили друг за другом и сравнивали, как их приняли в России) и из-за этого едва не разразился скандал. Организаторы успокаивали гостей тем, что никакой подоплёки с номерами нет и расселение проводилось по алфавиту.
 
Табуированной темой на конференции была деятельность ЧВК «Вагнер» на Африканском континенте. Сразу несколько представителей из разных делегаций (например, из Мали, которую курировал виртуоз пропаганды Пётр Толстой) пожаловались в разное время на наёмников. Главной претензией были «двойные стандарты» главной российской ЧВК при участии в тех или иных конфликтах. В частности, неприкрытой игре на французской стороне. Правда, подобные кулуарные разговоры были пресечены в зачатке и возмущающимся дали понять, что конференция — это не место для этой темы.

Вместо этого гостям показали Кремль, Третьяковку, Выставку достижений народного хозяйства, Зарядье, Музей Пушкина, Храм Христа-Спасителя и другие достопримечательности.