Итоги недели...

10 июля 2015, 19:27
И пусть текущая неделя еще только вышла на финишную прямую, я уже с нетерпением ожидаю следующую.

И пусть текущая неделя еще только вышла на финишную прямую, я уже с нетерпением ожидаю следующую. Вот она обещает быть насыщенной событиями разной степени накала.

Греция

Взять кредит и смачно его пропить, это, как оказалось, не только очень по-русски, но и довольно по-гречески. Но несмотря на кукиш, который греки скрутили своим заемщикам на референдуме, греческое правительство все же пошло на все условия кредиторов. И теперь Эллада замерла в томном ожидании очередного саммита ЕС, на котором будет решаться, вложит ли Европа очередные 53 миллиарда евро в бездонный карман ленивым ахейцам.

Китай

Обвал китайской фондовой биржи стал самым крупным за последние 20 лет.

Стремительно обрушившийся рынок потерял около трети его капитализации, чем нанес ущерб Поднебесной $3 трлн.

Конечно, немного подвинуть Китай с Олимпа мировой торговли хочется всем мировым мастодонтам.

Но в тот же момент полный крах одной из самых мощных экономик мира страшный сон для любого конкурента. Пока что, на рынке ценных бумаг ситуация стабилизировалась и даже наметился небольшой рост. Но надолго ли?

Новая неделя может принести новый виток нестабильности.

Иран

Мир с нескрываемым интересом наблюдает за процессом переговоров по ядерной программе Ирана. Решение уже буквально витает в воздухе. По состоянию на сейчас, согласие еще не было достигнуто, но вот грядущая неделя вполне может поставить точку в иранском вопросе.

Перспектива снятия ограничений с персидского опального государства радует всех, кроме российского истеблишмента.

Дешевая иранская нефть абсолютно способна заменить российскую, если Западом будет принято решение ввести 4-й пакет санкций, и наложить на Россию нефтяное эмбарго.

В принципе, доступное черное золото Made in Iran может стать инструментом давления Запада на РФ.

К тому же, Китайской кризис уже существенно отразился на цене жидких динозавров.

Украина

Тут что ни день, то событие. Последняя пленарная неделя сессии сулит много острых ощущений.

Например, тот факт, что депутаты не удосужились собраться на внеочередное заседание говорит о том, что не достигнуты еще принципиальные договоренности по ряду шкурных вопросов.

Любому, даже начинающему депутату (не говоря уже о матерых главах фракций) понятно, чем масштабней проект, тем дороже стоит его голос. В таких случаях держатели золотой акции всегда на коне. Но пока дверь закрыта, торги идут, чубы трещат. А ведь на повестке дня стоит ни много ни мало, а закон о местных выборах , изменения в конституцию и отмена злосчастного 1558-1 О реструктуризации валютных кредитов .

Глядя на весь этот цирк под куполом , кто-нибудь еще хочет парламентскую республику?

Россия

А что в России? Опять что-нибудь накроется каракулевой шапкой: или очередной самолет/подлодка, или Хакасия, или Газпром , или какой-нибудь сектор экономики. В России стабильность.

Приятного просмотра.