Израиль должен заменить Путину Турцию

4 декабря 2015, 17:25
На самом деле Эрдоган действительно оказал Путину медвежью услугу сбив самолет российских ВВС.

На самом деле Эрдоган действительно оказал Путину медвежью услугу сбив самолет российских ВВС.

Фактически он заставил Путина бросить все, что было уже налажено и перейти, к поиску нового союзника и партнера на Ближнем Востоке, для своих весьма сложных и запутанных бизнес проектов, война с ИГИЛ в Сирии для которых является больше прикрытием, чем целью.

Турция была ключевым партнером Путина, даже хотя бы, потому что она была единственной страной НАТО, не поддержавшей санкции против России. Турция также была той страной которая снабжала более всего оккупированный Крым продуктами питания и прочим.

Фактически Эрдогану удавалось до недавнего времени быть одинаково хорошим и для своих партнеров в ЕС и НАТО, и для России, которой Турция поставляла почти 70% овощей и фруктов, а также обеспечивала более чем дешевый отдых для ее граждан.

После начала кризиса с Турцией Россия стала искать партнера и для закупки все тех же турецких овощей и фруктов, а также и для туризма.

Для этой роли ей как-нельзя лучше подошел Израиль, который аналогично Беларуси поставляющей России попадающие под санкции продукты питания сможет обеспечить поставки турецких овощей.

Что же касается туризма, то Израиль вряд ли будет готов заменить Турцию или Египет, даже хотя бы потому что ценовая разница будет весьма ощутимой для россиян.

Помимо этого Израиль сегодня может стать партнером Путина по борьбе с ИГИЛ, непонятно только как это согласовывается с другими, исламскими бизнес-партнерами кремлевского руководителя.