Израильский вариант для Украины

8 июля 2023, 14:41
Израильский вариант для Украины - из разряда легче сказать, чем сделать. Для того, чтобы сам Израиль чувствовал себя в безопасности, Соединенные Штаты должны были обеспечить качественное военное преимущество, которое давало Израилю эскалацию господства в воздухе, на море и на суше.

Украина сегодня и близко не обладает таким преимуществом, и для его достижения потребуются огромные инвестиции в современное оборудование. Это чрезвычайно дорого и, вероятно, потребует даже больше миллиардов долларов помощи, чем членство в НАТО.

Даже если западные лидеры смогут убедить свою общественность покрыть расходы, они, скорее всего, по-прежнему не захотят предоставить Украине настоящий израильский вариант, потому что это потребует оснащения Украины вооружением, которое НАТО до сих пор отказывалось предоставить. Израиль обладает превосходством в воздухе над своими региональными противниками и обладает возможностью глубокого удара, которая покрывает всю территорию каждого противника — способность, которую Израиль неоднократно практиковал на протяжении десятилетий. Названная Израилем Украина должна будет быть способной проникнуть вглубь территории России с помощью продолжительных воздушных и ракетных ударов, что является гораздо более мощным потенциалом, чем символические уколы беспилотниками или диверсионные инциденты. Такая Украина сможет устроить операции возмездия на территории России. Если Россия боится войск НАТО на своих границах, то тем более у нее есть основания опасаться несдержанной Украины, способной действовать как Израиль. Парадоксально, но членство Украины в НАТО, которого вроде как опасается Путин, в значительной степени ограничит действия Украины с учётом требований коллективного принятия решений и Устава организации.

Более того, израильский вариант требует долгосрочных обязательств, а это, в свою очередь, зависит от того, кто находится у власти в Вашингтоне и Киеве. Израиль зависел от десятилетий чрезвычайной поддержки со стороны Соединенных Штатов, поддержки, которая оставалась надежной независимо от того, какая партия контролировала Белый дом и какая партия правила в Израиле. Политическая основа для поддержки США Украины в настоящее время высока, но даже ее пик после вторжения не достиг уровня поддержки Израиля на протяжении десятилетий. Насколько жизнеспособен израильский вариант для Украины, если бывший президент США Дональд Трамп победит на президентских выборах 2024 года ? Или если президента Украины Владимира Зеленского сменит другой лидер? Или если усилия Украины по борьбе с коррупцией потерпят неудачу?

Самое зловещее то, что если общепринятое мнение о наличии у Израиля ядерного оружия верно (чего Тель-Авив никогда официально не признавал), то сам Израиль считает, что его безопасность требует большего, чем обычные вооружения. Будет ли Украина считать, что сдерживание адекватно без гарантий НАТО и без собственного ядерного арсенала, обеспечивающего окончательное сдерживание?