К Урускому идет Немилостивый, против которого был Аваков, а Матиос замутил уголовное дело

2 августа 2020, 13:36
Виталий Немилостивый, которого прочили на должность Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, все-таки станет первым заместителем Олега Уруского. Вопрос его назначения практически решен. Немилостивому уже подбирают кабинет и секретаршу.

​​Бывший харьковский нардеп от «Батькивщины», ставший в 2013 году “тушкой”, Виталий Немилостивый в 2017 году проходил по делу о саботаже украинской ракетной программы «Гром-2». Дело №22017220000000147 вело управление СБУ в Харьковской области. 

На Немилостивого как владельца концерна «УкрИннМаш» дали показания, что он скрывал какую-то документацию с целью “слить” ее русским. Но до измены родине или шпионажа не дотянули, дело было по другой статье – ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением). 

Несмотря на то, что дело вело СБУ, Немилостивый считал заказчиком военного прокурора Анатолия Матиоса. Их конфликт касался недвижимости, которой Немилостивый разжился, возглавляя ГП «Завод им. Малышева», а знакомые Матиоса хотели отжать для себя. 

У Немилостивого есть неисчерпанный конфликт с еще одним силовиком, самым влиятельным в Украине — Арсеном Аваковым. Они не дружат с тех пор, когда Аваков, будучи губернатором Харьковской области, попросил в Кабмине уволить Немилостивого с поста директора «Завода им. Малышева». Желая назначить туда своего советника Геннадий Гриценко. История старая. Но именно позиция Авакова помешала Немилостивому сейчас получить кресло, которое занял Олег Уруский.