Как Amazon идет на компромиссы с китайскими властями

24 декабря 2021, 18:00
Чтобы получить лицензию на торговлю электронными книгами в Китае, компания совместно с государственным агентством пропаганды запустила на сайте раздел China Books с книгами, одобренными партией. Про успехи партии под руководством Си Цзиньпина, процветающий Синьцзян, где нет проблем с уйгурами, и о том, как Китай героически сражается с коронавирусом.

Продвигать проект приезжал Джей Кэрни, топ-менеджер Amazon по public policy (ранее — пресс-секретарь Байдена и Обамы). Amazon начала продавать в Китае Kindle через несколько месяцев после запуска China Books. За 5 лет Китай стал главным рынком для Kindle — к 2018 году на Китай приходилось более 40% глобальных продаж Kindle.

Инсайдеры называют проект China Books провальным с точки зрения бизнеса. Пропагандистские книги не покупают, Amazon иногда даже отправляет их обратно — не хватает места на складах. Это не бизнесовый, а имиджевый проект, его задача — подсветить нужные книги. Книги про ковид и Си Цзиньпина помечены на Amazon как "бестселлеры", несмотря на скромные цифры продаж.

По просьбе государственного агентства пропаганды Amazon отключила оценки и комментарии под книгой Си Цзиньпина. Из каталога IMDB (принадлежит Amazon) удалили плохие отзывы на пропагандистский фильм об успехах партии и Си Цзиньпина.

Amazon приняла новые условия для работы облачных сервисов в Китае — к мониторингу контента и сбору данных о пользователях AWS в Китае подключили локальные компании. Amazon раскрыла властям IP-адрес проживающего в США диссидента (но отказалась заблокировать его сайт). AWS продолжает работать и расширяться в Китае, среди клиентов сервиса — китайские ByteDance и Hikvision, локальные филиалы Nike, Samsung и Philips.