Как отреагирует Россия на вступление Черногории в НАТО?

2 декабря 2015, 21:37
Дмитрий Песков сразу заявил, что Россия обязательно ответит на расширение НАТО

То что, Россия не сможет отреагировать на вступление Черногории в НАТО, понятно даже тем, кто не следит за политикой. Ведь любое расширение Североатлантического альянса на восток не в интересах Москвы.

После того, как в 2014 году, на очередном саммите НАТО, было принято решение о рассмотрение вопроса вступление в альянс Черногории, прошло полтора года, и 2 декабря 2015 года в Брюсселе в штаб квартире НАТО, на официальной встрече глав государств было озвучено для Черногории приглашение вступления в североатлантический союз. Это первое расширение за последние шесть лет.

Эти действия в Москве не остались незамеченными. И Дмитрий Песков сразу заявил, что Россия обязательно ответит на расширение НАТО. Ведь чем дальше расширяется НАТО на восток, тем больше это угрожает безопасности страны.

Пресс-секретарь так же сказал, что необходимо дождаться официальных заявлений по этому вопросу от президента В.В.Путина, от МИД или военного ведомства, если они, конечно, будут сделаны. Пока все обсуждения ведутся на основе оценок и предположений экспертов.

Единственным официальным предупреждением для Черногории, в случае ее вступления в НАТО было заявление Виктора Озерова, главы комитета Совета Федераций по безопасности и обороны, о том, что двум государствам придется прекратить военно-техническое сотрудничество, в целях безопасности.