Как победа Милея повлияет на мировую политику?

22 ноября 2023, 20:07
Как победа либертарианца Хавьера Милея на выборах в Аргентине повлияет на мировую политику и глобальный Юг? (На основании материала научного сотрудника RUSI, экс-резидента Валдайского клуба Сэмюэла Рамани)

Как победа либертарианца Хавьера Милея на выборах в Аргентине повлияет на мировую политику и глобальный Юг? (На основании материала научного сотрудника RUSI, экс-резидента Валдайского клуба Сэмюэла Рамани)

▪️Ключевое - вероятный отказ Аргентины от вступления в БРИКС. Аргентина должна была стать одной из шести новых стран альянса (наряду с Ираном, Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Эфиопией), расширение которого было назначено на 1 января 2024. Для БРИКС это, конечно, не катастрофа, но неприятность.

▪️Отказ от вступления в БРИКС - не сумасбродное решение Милея, а консенсусная позиция аргентинской оппозиции (коалиция "Вместе за перемены").

▪️Резкая позиция Милея по отношению к России вероятно выльется в солидарность с Украиной, это видно по тёплому поздравлению Зеленского ("Ценю его чёткую поддержку Украины") и нервной реакции Кремля ("Мы, разумеется, обратили внимание на ряд заявлений, которые господин Милей сделал в ходе избирательной компании", - Песков). Кремлёвские СМИ также не в восторге ("Аргентину возглавил противник России", - православная помойка "Царьград ТВ").

▪️Конкурент Милея Серхио Масса считался более уступчивым по отношению к России кандидатом, склоняясь к линии экс-президента Альберто Фернандеса. Для Украины избрание Милея - однозначный плюс.

▪️Но не стоит ожидать от Милея введения санкций против России. Скорее всего речь пойдёт о сокращении торговых оборотов.

▪️Правда, сокращение торгового оборота - это тренд, заданный ещё предыдущим правительством. К концу 2022-го торговый оборот между Россией и Аргентиной упал на 30%. В июне 2023 Аргентина отказалась принять танкер с СПГ из России.

▪️Милей - твёрдый сторонник Израиля. Правда, у Аргентины исторически сложились хорошие отношения с Израилем ещё со времён Фолклендской войны. Аргентина - одна из 21 страны, официально признавших "Хезболлу" террористической организацией. Правда, в 2010 году Аргентина признала Палестину независимым государством.

▪️Милей считается сторонником Трампа, а Байдена он называл социалистом. Правда, политики популистского толка часто симпатизируют Трампу - у Бориса Джонсона также были хорошие отношения с Трампом.

▪️Жёсткая позиция Милея по отношению к Китаю выглядит настораживающе в контексте того, что торговый оборот с Китаем у Аргентины в 2022 году вырос на 30%, а Китай строит две плотины ГЭС в Патагонии. Пока Китай демонстрирует сдержанно-доброжелательную риторику к новому президенту, несмотря на его заявления от том, что он "не будет вести бизнес ни с Китаем, ни с любым другим коммунистом".

▪️Бразилия тоже не в восторге от избрания Милея. Милей называл президента Лулу тоталитаристом, а также ранее заявлял, что хочет выйти из МЕРКОСУР (экономический союз в Южной Америке, можно сказать, аналог ЕС), правда, потом изменил позицию и сказал, что хочет сделать МЕРКОСУР более эффективным.

▪️Вероятно, радикальная риторика Милея не конвертируется целиком в его политику, и она будет более умеренной.

▪️В целом, победа Милея скорее хорошая новость с точки зрения изменений на глобальном Юге. Аргентина - второй по значимости региональный южноамериканский субъект после Бразилии, и если она под руководством Милея начнёт тяготеть к Западу - это положительный сдвиг.