Каким будет новый Киевсовет?

30 октября 2020, 11:11
Несмотря на то, что официальные результаты голосования еще не озвучены, согласно нескольким экзитполам, в столице все же должен состояться второй тур выборов. В частности, во второй тур предусмотрительно попадают действующий мэр Виталий Кличко и бывший глава КГГА, который возглавил список "Оппозиционной платформы - За жизнь" Александр Попов.

В то же время в штабе Кличко убеждены, что действующий мэр выиграл уже в первом раунде, потому как по данным параллельного подсчета голосов УДАРа, Кличко набрал 50,6% голосов, а потому в политсиле убеждены, что второго тура не будет. При этом, первенство разделяют две партии - мэра Киева УДАР и партия Петра Порошенко "Европейская солидарность", где список возглавляла супруга бывшего президента Марина Порошенко.

Что касается Киеврады, то в ее новый состав очевидно проходят фракции ЕС и УДАРа, которые получат по 30 депутатов. 14 депутатов в Киевсовет заводит партия бывшего мэра Александра Омельченко "Еднисть". Во фракцию ОПЗЖ войдет 12 депутатов. Столько же - в "Слуге народа" и в "Батькивщине". И самой маленькой фракцией - 10 человек - будет "Голос", которую вел на выборы шоумен Сергей Притула.

Очевидно, что на этот раз в Киевсовете не будет такого явного большинства, и теперь понадобиться прилагать куда больше сил для поиска возможных конфигураций, принятия тех или иных решений. Потому как если вспомнить, то Кличко за раз принимал решения потому что создал коалицию со своими людьми. Теперь же мэру придется изрядно постараться, чтобы заручиться поддержкой нового совета. Здесь ему нужно будет подружиться либо с фракцией «ЕС», либо с фракцией «Слуга народа».