Какова «национальная идея» России?

9 декабря 2020, 20:33
Дмитрий Медведев, будучи президентом,  национальной идеей для нашей страны называл сначала благосостояние граждан, а потом - модернизацию (2009 г.) . Владимир Путин в 2018-м назвал  патриотизм как главную национальную идею России.

Вопрос: «Какова «национальная идея» России?» - один из «вечных” вопросов нашей страны. На всякий случай, во избежание разночтений, зафиксируем определение «национальной идеи», с которым я согласен: «Каждый народ как большое живое существо имеет свое предназначение, свой высший смысл, свою национальную идею. Это его суть, его природа, его натура, не какой-то один человек ее придумывает» (В.Карелин).

По моему мнению, не менее 90% населения должны ее разделять и мотивироваться национальной идеей на регулярные системные действия. Если этот процент существенно меньше, то национальная идея превращается в идеологию, которая движет вперед к активным созидательным (или разрушительным) действиям от нескольких процентов до нескольких десятков процентов граждан страны. Этого, впрочем, вполне достаточно, чтобы поменять любой политический режим. 

Ответы на то, что такое национальная идея в разные столетия политическая власть в России давала разные - устами своих придворных мыслителей. Например. «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать» ( 16-й век), «Православие. Cамодержавие. Народность» (19-й век). В 20-м веке во времена СССР вопрос о «национальной идее» Советской России был переформатирован в миссию Советской России - «Построение социализма и коммунизма в СССР» и, в конечном итоге, - во всем мире.

После распада СССР и исчезновения миссии Советского государства о построении коммунизма вопрос о национальной идее России опять актуализировался. Хорошо помню, как в 1997 году Президент Б.Н.Ельцин поставил задачу перед своими помощниками: «Найти или разработать национальную идею России». Задача не была выполнена. Дмитрий Медведев, будучи президентом, национальной идеей для нашей страны называл сначала благосостояние граждан, а потом - модернизацию (2009 г.) . Владимир Путин в 2018-м назвал патриотизм как главную национальную идею России.

С моей точки зрения, если мы говорим о социально-политическом прагматизме, любая «национальная идея» должна иметь большую социальную энергию, указывать направление развития и мотивировать нацию двигаться в указанном направлении. В этом смысле ни одна из вышеприведенных в качестве вариантов национальных идей для нынешней России не мотивирует нацию двигаться вперед. Нацию мотивирует к движению вперед, как правило, не национальная идея, а национальная миссия, которая как раз и указывает направление развития, имеет социальную энергию и мотивирует нацию двигаться в данном направлении.

 В истории России, на мой взгляд,  таких миссий было  две. 
1. Миссия - «Империя».  Россия – империя, которая должна развиваться территориально, окультуривая и развивая другие народы, которые находятся на пути (попадаются по пути) расширения империи 
2. Миссия – «Коммунизм». Россия – первое социалистическое государство, которое построит коммунизм и укажет путь остальным народам и государствам, куда им развиваться.

Интеллектуальные осколки этих исторических и очень продуктивных в свое время миссий периодически всплывают на поверхность и сейчас, но ни одна из них не дотягивает до условных 90% поддержки от общей численности населения, при которой может начаться тектоническое движение нации в одном направлении. Если выставлять эти два варианта «исторических» миссий на общественный тендер, то, по формальным параметрам, шансы миссии России как «Империи» стать победителем тендера выглядят предпочтительнее. Аргументы, подтверждающие этот выбор: «крымский консенсус» и достаточно широкая общественная поддержка в России событий в Восточной Украине.

В чем системный «ограничитель» развития миссии «Империя»? Отсутствие поддержки этой миссии «извне» (т.е. за пределами России сторонников российской «неоимперии» будет найти непросто). Итоговый вывод на настоящий момент: по «социологическим» очкам на общественном тендере в России побеждает миссия «Империя». И пока не просматривается никакая иная миссия, способная составить ей серьезную конкуренцию.

ИГОРЬ МИНТУСОВ, Президент Европейской ассоциации политических консультантов