Карабахская история Путина ничему не учит

3 июня 2023, 18:12
Судя по тому, что утихомирить его имперские амбиции не удалось Макрону, Шольцу и Эрдогану, а теперь в бессилии руками развел спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй, Москва отвергает любые миротворческие планы в урегулировании конфликта с Украиной, хотя не устает голословить обратное.

Сейчас есть новая порция предложений от Бразилии, ЮАР, Индонезии — нейтральных стран, которые, тем не менее, экономически страдают от происходящего. Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил соглашение, предусматривающее прекращение огня, создание демилитаризованной зоны, введение на ее территорию миротворцев ООН, а в дальнейшем — проведение на спорных территориях референдума для определения волеизъявления граждан. 

Официальный представитель украинского МИД Олег Николенко уже отверг этот план, заявив, что «никаких спорных территорий между Украиной и РФ нет». И это правда — в современном мировом (и российском) праве силовой отъем суверенных территорий является преступлением. Мало того, Кремль не согласится на честное народное голосование. Без принуждения под дулами автоматов итог очевиден даже оторванным от реальности. 

Путин — как зверь, загнанный в угол, будет огрызаться теперь до последнего живого российского солдата. Здесь нет места логике и здравому смыслу. Только животный инстинкт выживания.