Карл Маркс придерживался довольно-таки либертарианских взглядов по поводу прививок

29 декабря 2021, 14:00
Сегодня за антиковидные ограничения выступают в основном “левые”. А против них - “правые”. Последние нередко обвиняют сторонников всей этой движухи в марксизме.

Это на мой взгляд не вполне справедливо. Потому что сам Карл Маркс придерживался по этому поводу довольно-таки либертарианских взглядов:

“Человеческое тело смертно по природе своей. Так что болезни неизбежны. Почему человек идет к врачу лишь тогда, когда он болен, но не когда здоров? Потому что не только болезнь, но и врач представляет собой зло. Под неусыпным медицинском надзором жизнь будет рассматриваться как зло, а человеческое тело - как объект для вмешательства со стороны медицинских учреждений. Не будет ли смерть более предпочтительной, чем жизнь, которая свелась к превентивным мерам, чтобы избежать смерти?”

Мы как-то забываем, что марксизм - это в основе своей романтический индивидуализм. Понятно, что впоследствии он эволюционировал в нечто иное, но это обычная история. Любое учение быстро мутирует как только ему удается захватить гегемонию