Карнеги центр считает увольнение Авакова необдуманным, импульсивным желанием Зеленского

16 июля 2021, 09:41
Главный международный мозговой центр Запада выпустил аналитическую статью посвящённую увольнению Арсена Авакова.

Аналитики делают акцент на том, что Зеленский давно тяготился своим могущественным и несменяемым министром, который достался ему в наследство от предыдущей власти. Президент явно не считал его надежным союзником ни в борьбе с олигархами, ни в подготовке к походу на второй срок. Сам же Аваков, похоже, больше не видел своего будущего с Зеленским, а потому согласился отойти в сторону без скандалов и сопротивления.

Украинский президент часто принимает импульсивные кадровые решения, не всегда думая о последствиях, но чаще интуиция его не подводит – никто из отставленных им участников его команды не превратился для него в серьезную угрозу. Похоже, так будет и в этот раз. Вертикаль украинской власти станет несколько менее эффективной, но зато более подконтрольной президенту и его администрации. А власть Зеленского уже достаточно укрепилась, чтобы не нуждаться в подпорках в виде советчиков из старых элит.

Желание Зеленского сосредоточить в своих руках контроль над всеми силовыми структурами нетрудно понять. Но теперь уход Авакова оставляет украинского президента один на один со всеми теми проблемами, которыми раньше занимался могущественный министр.