Халук Байрактар ответил на критику Кемаля Кылычдароглу

19 апреля 2023, 23:16
В начале года лидер турецкой партии DEVA Али Бабаджана отметился скандальными высказываниями в адрес компании Baykar.

Сначала председатель партии DEVA сказал, что все средства государства получает только одна компании (Baykar), так как Сельчук Байрактар - зять Эрдогана. Затем вместо извинений он продолжил нападки на компанию, заявив, что «БПЛА - это один из самых главных пропагандистских проектов правительства. Этот проект стал сакральным и неприкасаемым. Извините, конечно, мы затронем эту тему.

Последние высказывания председателя CHP и кандидата в президенты от оппозиции Кемаля Кылычдароглу относительно компании Baykar также вызвали скандал. 

«Все должны знать, что Турция достигла важного этапа в оборонной промышленности. Если вы отдадите его только частному сектору. Скажем, "наш друг строит БПЛА (Baykar -прим.)". Если вы отдадите его только частному сектору, это большой риск для Турции. Почему? Завтра он продаст завод американцам и отдаст его катарцам. Так не делается. Во всех демократиях и авторитарных режимах мира оборонная промышленность должна быть связана с государством. Потому что кто будет использовать оружие? Армия будет его использовать», - сказал Кылычдароглу. 

Гендиректор Baykar Халук Байрактар ответил на эту критику: 

Baykar - компания, в которой работают 3500 молодых людей, экспортирует продукцию в 29 стран мира, 99,3% ее доходов поступает от экспорта, никогда не брала кредитов у государственных организаций и не использовала денежные субсидии в своей деятельности. 

О Kızılelma говорят во всем мире. Baykar разрабатывает эту технологию собственными средствами. 

Если вы хотите создавать продукцию, способную производить конкурентоспособные товары в мире, необходимо привлекать частный сектор. 

Когда я вижу такие заявления, я не вижу в них благих намерений. 

Очень прискорбно говорить о том, что такая компания может быть продана за границу, особенно когда об этом не может быть и речи, а также создавать сценарии и выдвигать обвинения против компании.

Правильные вещи должны быть оценены по достоинству. 

Каждый должен защищать достижения ради будущего этой страны.

Когда мы покупали у США, никто ничего не говорил. 

Мы открываем научные центры и организуем огромные фестивали, такие как TEKNOFEST. Более 1 миллиона молодых людей подали заявки на участие в конкурсе. 

Перед выборами они хотят найти лазейку и дискредитировать столь важное достижение в глазах общественности.