Хантер Байден помог китайской компании купить крупнейший кобальтовый рудник

22 ноября 2021, 19:09
Инвестиционная компания, в совет директоров которой входил сын президента США Хантер Байден, помогла китайской компании купить у компании из США один из крупнейших кобальтовых рудников в мире, сообщает The News York Times.

Месторождение находится в Демократической Республике Конго. По информации издания, в 2016 году китайская компания China Molybdenum выкупила 80% доли в Tenke Fungurume Mining – одном из крупнейших производителей кобальта в африканской стране – у американской Freeport-McMoRan за $2,65 млрд.

Партнером China Molybdenum выступила компания Bohai Harvest RST (Shanghai) Equity Investment Fund Management Company (BHR, зарегистрирована в Шанхае). 

Ее вместе с китайскими партнерами основали в 2013 году Хантер Байден и еще два американца. Трое граждан США входили в совет директоров и контролировали 30% BHR, отмечает издание.

NYT отмечает, что сделка по покупке рудника в Конго особенно привлекает внимание сейчас, в том числе, на фоне того, что администрация президента США Джо Байдена предупредила об угрозе растущего доминирования Китая в добыче кобальта, чтобы помешать переоснащению американской автомобильной промышленности для производства электромобилей.

В Белом доме отрицательно ответили на вопрос о том, знал ли президент США о причастности его сына к сделке.