"Хезболла" отстранилась от конфликта в Израиле

3 ноября 2023, 11:42
Выступление лидера группировки "Хезболла" Насраллы оказалось неожиданно мягким: он призвал арабские страны прекратить экспорт нефти в Израиль, возложил на США ответственность за конфликт, предупредил об опасности большой войны.

⚡️Ключевая цитата Насраллы, объясняющая пассивную позицию Хезболлы: Америка послала нам сообщения о том, что будет бомбить Иран, если мы продолжим.

Поэтому эскалация со стороны Хезболлы откладывается.

⚡️Лидер «Хезболлы» Насралла, выжимка речи: 

Иран не причем, Хезболла не причем, палестинцы сами все придумали и провернули, чтобы к палестинской проблеме вернулась внимание мира. 7 октября потрясло и ослабило Израиль, и уже безвозвратно изменило его будущее. Теперь Аль-Акса останется у мусульман. И Западный берег останется у палестинцев. 

ХАМАС всё равно не уничтожить. Израильтяне тупы и бессильны. ЦАХАЛ слаб. Сущность Израиля (сущность "гуманности" и "прав человека" Запада) раскрылась и арабский мир теперь его не примет.

Израиль создал Запад (проклятая Декларация Бальфура). 

Без США Израиль сейчас ничто. США несут полную ответственность за войну в секторе Газа, а “Израиль” — лишь инструмент. Америка — это Великий Сатана. И массовые убийства, совершённые и поддерживаемые Америкой, должны быть наказаны и отомщены. ”Потоп Аль-Аксы” — это битва против дикости и варварства, которые представлены США, Великобританией и Израилем. 

Каждый свободный и благородный человек в этом мире должен участвовать в информационной войне раскрыть факты в битве общественного мнения, которую он ведёт с ложью, искажениями и обманом.

Мы ("Хезболла") вступили в бой 8 октября. Некоторые считают, что этого уровня недостаточно, что мы должны вступить полным составом, но эта битва уже беспрецедентна, сильнее 2006 года и связывает половину армии Израиля и так мы помогаем Газе. Региональная война ещё возможна. Но каждый день нас просят не действовать. Пока мы её не начнем, а продолжим нагнетать тревогу на врагов. И реагировать в зависимости от того, что происходит в Газе и на границе с Ливаном.

Мы все ведём битву стойкости. Нам ещё нужно время, но мы побеждаем.

В общем, полноценного включения "Хезболлы" в войну не будет. Израиль сам себя и свою репутацию похоронит (в глазах мира и арабских стран). А "Хезболла" себя и Ливан сохранит. Так победим (ну, а Газе - конец). 🤦‍♂️