Китай, Африка и нефть

10 августа 2023, 08:24
Основные месторождения африканской нефти это Гвинейский Залив, в Западной Африке, поэтому очевидно, что нефть оттуда идёт в основном через океан в США, а не вокруг света в Китай, поэтому это не является показателем. Хотя и вокруг света в Китай тоже идёт, как из той же Анголы и других стран. Но не ради одной нефти Китай пришёл в Африку.

При этом нефть в Африке есть далеко не у всех, а скорее у ограниченного количества государств, в то время как КНР инвестирует практически во все страны, вплоть до Малави и вовсе не ориентируется на критерии наличия/отсутствие полезных ископаемых. 

В той же Малави КНР реализует 20-30 проектов развития, включая строительство автомагистралей, школ, кампусов, учебных центров, стадионов. При этом у Малави нет каких бы то не было природных ресурсов. 

Или рынки небольших Того и Гамбии на 50 процентов заполнены китайскими товарами. 

Приоритет КНР в Африке это также создание инфраструктуры, строительство всяких «Дворцов народов», зданий министерств, гостиниц и вплоть до метро, это строительство автомагистралей, железных дорог, портов, которыми Китай опутывает контингент по сути не оставляя «белых пятен». 

И управляет ими также часто Китай и в этом отличие от советской помощи. Потому что КНР обычно строит в кредит и взамен получает право использовать объект вплоть до 99 лет (если это напрмер порт или ж/д) или долевую собственность и т.д.

Опять же китайские компании все больше инвестируют в финансы, авиацию, сельское хозяйство. То есть присутствие КНР в Африке «многуровневое» и лишённое идеологической составляющей. 

Тот же Huawei стал основными поставщиками телекоммуникационных услуг в ряде африканских стран, разместив огромные местные филиалы и т.д.и т. п.