Китай признал близкий крах России

23 мая 2023, 08:42
Действия Китая подтверждают их уверенность в том, что Кремль всенепременно падет и им уже сейчас необходимо создать некий пояс стабильности, чтобы избежать последствий войны, которая развернется на той территории, где раньше была Россия…

Никто не захотел обращать на это внимание, но Китай создает военный альянс Казахстану и еще четырем бывшими колониями России без ее участия и тем более согласия!

Путин, как и все русские царьки до него, долгое время стремился доказать миру, что ничего в этом мире без согласования с ним не происходит. Стремиться то стремился, но кроме как громких заявлений вроде “не позволим”, “не простим” - никто от него не услышал. Про выбитые в Украине зубы, так и вообще грустная история.

А это уж извините, но можно сказать, что политический дефолт России.

Чем тут же воспользовался не менее амбициозный, чем Россия, но более молодой политический игрок - Китай.

При этом, что подозрительно. Мировые СМИ как-то обошли вниманием тот факт, что 

Китай решил расширить свою “зону влияния” в Центральной Азии, подмяв под себя республики бывшего СССР, ну или, говоря по правде, бывшие и все еще зависимые колонии России.

Не ставя в известность, и не приглашая Россию, в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с лидерами Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, на которой предложил им свою протекцию в военной, а точнее оборонной сфере.

Символично, что саммит группы, получившей название С5, состоялся в Сиане, откуда в древности брал начало знаменитый “шелковый путь”.

Си не был многословен, и без намеков заявил о необходимости “обеспечить мир в регионе”, в связи с чем подтвердил готовность Китая “укрепить оборону” находящихся в опасной близости с Россией стран.

Для реализации проекта Китай выделит почти 4 миллиарда долларов в виде финансовой поддержки и “бесплатной помощи”, не уточняя, на что будут направлены эти средства.

Реализация данного проекта - не просто удар по репутации Кремля, но и доказательство того, что Россия больше не крупный игрок в регионе, и что Китай не будет больше брать во внимание его претензии, амбиции и пожелания.

Китай вообще не собирается в ближайшее время рассматривать Россию как партнера, так как полностью отменит поставку своей продукции через ее территорию.

Уже в прошлом году грузопоток товаров в Европу на 80% был обеспечен транзитом через государства С5, и в ближайшем будущем эта цифра может вырасти.

По сути, России для Китая, по сути больше нет. Есть токсичная опасная территория, которая со дня на день превратиться во второй Ирак, и в Пекине делают все, для того, чтобы такой ход событий никак не изменил градус политических событий в подконтрольном ему регионе.