Китай вполне может быть “Франкенштейном”

26 июля 2020, 09:00
Незадолго до своей смерти в 1994 году бывший президент США Ричард Никсон позволил себе усомниться в своем сигнальном внешнеполитическом достижении: сближении с Китаем — прорыве, который заложил основу для впечатляющего возрождения азиатского гиганта.

"Может быть, мы создали Франкенштейна", - сказал он покойному Обозревателю "Нью-Йорк Таймс" Уильяму Сафиру.

23 июля госсекретарь США Майк Помпео привел этот комментарий в своей пламенной речи, которая, казалось, стерла десятилетия дипломатических отношений США с Китайской Народной Республикой.

Подчеркивая разворот отношений, который происходит с 2017 года, администрация Трампа приказала Китаю закрыть свое консульство в Хьюстоне. Китай в ответ потребовал, чтобы американская дипломатическая миссия в Чэнду закрыла свои двери, резко расширив серию изгнаний в стиле "глаз за глаз", в которую вошли журналисты и ученые.

Никсон поставил перед собой задачу вывести Китай из маоистской изоляции. "В долгосрочной перспективе", - писал он в 1967 году, в разгар Холодной войны, "мы просто не можем позволить себе навсегда оставить Китай за пределами семьи наций, чтобы лелеять его фантазии, лелеять его ненависть и угрожать его соседям". Четыре года спустя, взойдя в Белый дом, Никсон организовал свое “открытие для Китая".

Помпео и кружок антикитайских ястребов, окружающих президента Дональда Трампа, теперь видят свою историческую задачу в том, чтобы исправить то, что они считают ошибкой Никсона.

​​Ощущение срочности среди адъютантов Трампа вызвано их убежденностью в том, что столкновение двух несовместимых политических и экономических систем — демократической и капиталистической, авторитарной и управляемой государством - неизбежно, и было бы лучше начать его сейчас, а не ждать, пока Китай станет еще более грозным конкурентом.

Эти сторонники жесткой линии могут также считать, что у них осталось не так уж много времени, чтобы действовать. В то время как стратегия поиска опасной конфронтации с Китаем может помочь Трампу сплотить своих правых сторонников в ноябре, это может и не произойти, поэтому его помощники считают, что лучше сделать это, пока они могут. 

В своей речи в библиотеке Никсона Помпео призвал другие страны и китайский народ восстать против "обанкротившейся тоталитарной идеологии". Он перестал просто стесняться призывать к смене режима.
Но, как отмечает известный гарвардский китаевед Эзра Фогель, подобная риторика оказывает противоположный эффект в Китае: она разжигает национализм за счет США, даже среди тех, кто знает и любит американцев и хочет видеть более демократический Китай, который играет по международным правилам.

Что касается усилий Помпео по созданию антикитайской глобальной коалиции, то ему, вероятно, было бы легче, если бы его босс регулярно не нападал на традиционных союзников Америки и не громил международные институты. Кроме того, как мы теперь знаем в красочных деталях из книги Джона Болтона о его недавнем пребывании в Белом доме, Трамп не заинтересован в идеологической борьбе с Китаем. Его единственная цель - переизбрание, и драка может только помочь этому.

История, похоже, доказала правоту Никсона. Как утверждают американские защитники его политики вовлечения, изолированный Китай мог бы продолжать экспортировать насильственную революцию, стремиться к распространению ядерного оружия и посылать волны нищих беженцев через свои границы. Вместо этого сейчас это вторая по величине экономика в мире, и независимо от того, считаете ли вы недавний всплеск ВВП Китая реальным, тенденция ясна: Китай идет по курсу, чтобы обогнать экономику США по совокупному размеру.

Коронавирус и неспособность Америки контролировать его только ускорили сроки.

В длинном эссе, опубликованном на этой неделе в лондонском "обозрении книг", экономист Адам Туз рассматривает наследие Никсона в перспективе. США и Китай не находятся в “новой холодной войне”, утверждает он: в Азии США никогда не побеждали в первой. В то время как Запад праздновал “конец истории” с падением Берлинской стены в 1989 году, китайское руководство расправлялось с демократическими протестующими на площади Тяньаньмэнь, насильственное событие, которое подстегнуло потрясенную Коммунистическую партию сохранить свое правление, превратив Китай в экономическую сверхдержаву.

Именно этому Китаю сейчас противостоят США, глобальному гиганту, который, как выразился Тузе, начал “гигантский и новый социальный и политический эксперимент, охватывающий одну шестую часть человечества - исторический проект, который затмевает демократический капитализм в Северной Атлантике”.

Для Помпео этот Китай вполне может быть “Франкенштейном”, о котором размышлял Никсон. Но тогда, как и сейчас, альтернативой вовлеченности был мир беспорядка. По словам Туза, единственный вопрос “заключается в том, насколько быстро мы сможем перейти к разрядке, то есть к долгосрочному сосуществованию с режимом, радикально отличающимся от нашего собственного”.