Китайская карта

10 сентября 2020, 08:12
Президент Дональд Трамп заявил, что намерен ограничить экономические отношения США с Китаем, противопоставляя себя Джо Байдену, угрожая наказать любые американские компании, которые создают рабочие места за рубежом, и запретить тем, кто ведет бизнес в Китае, выигрывать федеральные контракты.

”Мы будем производить наши важнейшие производственные поставки в Соединенных Штатах, мы создадим налоговые льготы "сделано в Америке" и вернем наши рабочие места в Соединенные Штаты, и мы введем тарифы для компаний, которые покидают Америку, чтобы создать рабочие места в Китае и других странах", - сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме в понедельник, где он долго жаловался на своего демократического оппонента. Он не сказал, когда он будет осуществлять политику, но сформулировал шаги как часть повестки дня второго срока.

Также Трамп думает о том, чтобы "отделить" США от Китая, заявил он во время пресс-конференции по случаю Дня труда в Белом доме.
Компании, которые работают на аутсорсинге в Китае, не получат федеральных контрактов, добавил он.

Трамп заявил, что поддержит прекращение проекта газопровода "Северный поток-2", если российское правительство будет признано ответственным за отравление Навального. "Но я не знаю, в состоянии ли Германия остановить это из-за их спроса на энергию", - сказал он.

Что касается экономики США, то "мы снова сделаем Америку производственной сверхдержавой", если будет переизбран в качестве Президента, сказал он.
"Мы оправляемся от пандемии гораздо быстрее, чем другие западные экономики", - сказал он.
По его словам, с мая США добавили 10,6 млн рабочих мест. (Тем не менее, экономика США по-прежнему сократилась на 11,6 млн рабочих мест с февраля).

Он также рассказал о разработке вакцины против COVID-19. "Под моим руководством мы создадим вакцину в рекордные сроки", подразумевая, что она может быть готова до дня выборов.