Кого Москва пугает ядерными бомбами?

1 июня 2015, 16:44
5 декабря 1994 года Россия, США, Великобритания и Украина подписали Будапештский меморандум, гарантировавший безъядерный статус территории Украины.

МИД России заявил о том, что в Крыму может быть размещено российское ядерное оружие. Как сообщил сегодня РИА Новости директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове .

Такое высказывание неправомерно даже в том случае, если оставить в стороне тот факт, что по международному праву Крым не является территорией Российской Федерации.

Размещение ядерного оружия на той или иной территории подчинено системе договоров о ядерной безопасности. Так, нигде в Европе не могут быть размещены российские и американские ядерные ракеты средней дальности. Договор об этом был подписан ещё Горбачёвым и Рейганом в Рейкьявике в декабре 1986 года.

Далее, 5 декабря 1994 года Россия, США, Великобритания и Украина подписали Будапештский меморандум, гарантировавший безъядерный статус территории Украины. В момент его подписания Крым находился не только под юридическим, но и под фактическим суверенитетом Украины. Следовательно, режим безъядерной зоны распространяется на территорию Крыма независимо от его фактической государственной принадлежности. Нарушение этого договора неизбежно повлечёт необходимость пересмотра других соглашений по ядерной безопасности в Европе. Естественно, не в пользу России.

Уже не в первый раз высокопоставленные дипломаты РФ своеобразно трактуют международное право. Причем делают это нарочито вызывающе, придавая своим словам характер громких, потрясающих мировое сообщество, деклараций.

Зачем они это делают?

У России было бы куда меньше проблем, в том числе с международным неприятием аннексии Крыма и с санкциями, если бы, после этой аннексии, из Москвы раздалось и ещё неоднократно повторилось заявление, что Россия не намерена нарушать безъядерный статус Крыма, каковой распространялся на него как на часть территории Украины в 1994-2013 гг. . Нет, напротив, всё делается как будто нарочно, чтобы вызвать у мирового сообщества как можно больше тревоги по поводу агрессивных намерений РФ.

Но ведь при этом никто в мире не обманывается насчет действительных военных возможностей нынешней России. Как ещё летом 2013 года признал кумир ура- патриотов Рогозин, Россия проиграет Америке войну за шесть часов . Очевидно, что за неполных два года дело не могло кардинально поменяться таким образом, что России теперь не только не страшен военный конфликт с НАТО, но что Россия даже способна выйти из него победителем.

Итак, единственным адресатом воинственных заявлений российских дипломатов может быть только население собственной страны - чтобы не подумало, чего доброго, будто кто-то там на Западе может диктовать России свою волю (читай: заставить уважать международное право и международные договоры). Руководители российской политики в очередной раз прибегают к милитаристской истерии, чтобы отвлечь народное внимание от беспросветно ухудшающейся экономической и социальной ситуации в стране. Долго ли это им ещё удастся повторять - вопрос уже не риторический, а вполне практический, поддающийся краткосрочному прогнозированию.

Но ведь подобные заявления тиражируются не только в России, но и за рубежом. И естественной реакцией мирового общественного мнения на них может быть только повсеместный рост русофобии. Спасибо Смоленской площади за то, что Россию и русских в Европе всё больше любят !