Коломойский и его Салливаны

28 декабря 2021, 17:44
Подкинули интересную раскладку по делам Игоря Коломойского в США. В 2019 году «Приватбанк» начал судиться с ним и Геннадием Боголюбовым в Канцлерском суде штата Делавэр.

Хотел взыскать $675 млн за то, что акционеры и приближённые к ним члены американской еврейской общины Мордехай Корф, Хаим Шошет и Уриел Лейбер потратили невозвращенные кредиты «Приватбанка» на недвижимость в Делавэре, Огайо, Техасе, Флориде, Кентукки. 

Иск от имени «Приватбанка» подали адвокаты юрфирмы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan из Вашингтона. Фирма названа по имени старшего партнера Кэтлин Салливан. Ее особенность в том, что адвокаты близки к Демпартии США. 

Коломойский и Боголюбов наняли фирму The Ashcroft Law Firm LLC Майкла Салливана и Джона Дэвида Эшкрофта. Это чистые республиканцы. Салливан — в прошлом прокурор Массачусетса (2001–2009 г.). При Джордже Буше был директором Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам (2006–2009 гг.). В 2013 году баллотировался от республиканцев на выборах в Сенат, но проиграл. 

Эшкрофт занимал пост прокурора Миссури (1976–1985), 50-го губернатора штата Миссури, а в 2001–2005 гг. — пост 79-го Генерального прокурора США в администрации Джорджа Буша-младшего. Позже основал The Ashcroft Group — лоббистскую фирму в Вашингтоне. И адвокатскую компанию Ashcroft Law Firm LLC. 

Пока судились с «Приватбанком» все шло по плану. Но в 2020 году после президентских выборов в США американцы решили не отдавать недвижимость Коломойскому. Минюст США признал покупку кампуса CompuCom в Далласе и других площадей мошенничеством. Подал иск на конфискацию и Коломойскому пришлось судиться с правительством США.

Для уголовного преследования ФБР не собрало доказательств. Но они над этим работают. ФБР трактует дело Коломойского как финансовые преступления — отмывание денег в США. Тогда можно легко забрать все, как это делали с Павлом Лазаренко. 

В лучшем случае Коломойский отделается конфискацией имущества, в худшем — американцы потребуют его экстрадиции. Зачем Офис Президента замутил проблему с иском от имени «Приватбанка»? 

Источник говорит, что в 2019 году Владимир Зеленский еще не контролировал Нацбанк и государственный «Приватбанк» полностью. К тому же его раздражал Игорь Коломойский, который сейчас простил и принял обратно блудного сына и помогает ему ресурсами в медиа-войне с Ринатом Ахметовым. 

Салливан — распространенная фамилия, особенно в Массачусетсе. Джон Салливан — посол США в России. Джейкоб Джеремайя Салливан — советник президента США по национальной безопасности.

Его жена — Мэгги Гудлэндер — советник министра юстиции. Брат Мэгги Гудлэндер – Том – заместитель руководителя аппарата госсекретаря США Энтони Блинкена. Жена Тома – Роуз – заместитель министра здравоохранения и социальных служб США. Они не родственники между собой и с адвокатом Коломойского Майклом Салливаном. Но кто-то из перечисленных лиц якобы имеет отношение к Кэтлин Салливан. Это интересно...