Конец света в Крыму

23 ноября 2015, 10:53
Теория на теории, басня на басне, расследование на расследовании. И что? Все равно Крым погрузился в темноту и в ближайшее время света на нем не будет.

Теория на теории, басня на басне, расследование на расследовании. И что? Все равно Крым погрузился в темноту и в ближайшее время света на нем не будет.

Версий о том, что на самом деле происходит со светом на Крыме много и вот основные из них:

1. Электроопоры подорвали сами россияне потому как украинская электроэнергия Крыму более без надобности.

Сама версия звучит так: Китайцы, якобы, уже тянут по морскому дну кабель, который еще до блокады обещали запустить в декабре. Летом запустят вторую очередь, которая позволит продавать электроэнергию в Украину.

Китайцы на китайском корабле-кабелеукладчике тянут китайский кабель, потому что в России не производят такой кабель и нет такого кабелеукладчика. Это значит, что работы будут выполнены в срок.

Ожидания: После подрыва электроопор жители полуострова возненавидят Украину, а Россию станут боготворить. Потому что украинские фашисты оставили больницы и детсады без света, а в декабре Путин-спаситель на белом коне приедет в Крым и торжественно перережет ленточку, открывая энергомост.

На самом деле: Министерство энергетики РФ действительно планировало строительство энергомоста из Тамани в Крым до конца 2015 года мощностью в 300 МВт. Вот только:

1. Даже если удастся это сделать к 25 декабря 2015 года, эти 300 МВт полуостров никак не спасут.

2. Краснодарский край, откуда планируется поставлять электроэнергию, энергодефицитен. И дефицит уже составляет от 660 до 900 МВт. То есть, на Крым у Кубани мощностей нет!

3. Из Украины на Крым идут четыре высоковольтных. Они идут к центральным крымским трансформаторным подстанциям (ТП), от которых по линиям более низкого напряжения расходятся на более мелкие ТП , и и так далее по цепочке непосредственно к потребителю. Так устроены практически все локальные энергосистемы.

Проложив кабель через Керченский пролив, физически невозможно подать электричество на весь полуостров. Потому как к Керчи идёт всего лишь линия относительно низкого напряжения от центральной ТП, предназначенная для питания этого города и окрестных сёл. Для этого нужно тянуть ЛЭП к центральным ТП в районе Симферополя и Джанкоя, от которых идут разветвления по всему Крыму. Причём тянуть несколько линий, равнозначных по мощности идущих с Украины.

В последнее время не было замечено бурной работы по прокладке ЛЭП от Керчи в северную часть полуострова. Соответственно эти кабеля никого не спасут. Максимум, обеспечат энергоснабжением Керчь и переправу для чего собственно их и тянут! Обеспечить Крым этой веткой невозможно, так что помощь из России - невозможна, и всё остальное - обычная пропаганда.

2. Электроопоры подорвали украинские активисты по глупости, не понимая что эффект будет обратный.

Сценарий и сюжет тот же самый что и в первой версии, единственное отличие в том что к подрыву опор причастны другая сторона.

3. Электроопоры подорвали для того чтобы у России снова появился повод разжечь войну на Донбассе.

Тут даже не важен исполнитель. России и правда война на Донбассе не помешала бы.

Ожидание: Срыв минских договоренностей, удар по Мариуполю, Обеспечение сухопутного пути на Крым.

Действительность: Войны с Украиной как не было, так и нет, официально, а потому использовать армию Путину в Украине будет сложно. Можно, но сложно, также есть причины, по которым он просто не станет этого делать:

1. Путину стоило огромных усилий и жертв сегодняшнее его положение, когда Европа увлечена борьбой с ИГИЛ и забыла об Украине. И он не пойдет на то чтобы снова весь мир забыл о ИГИЛ и сосредоточил внимание на украинском конфликте.

2. Путин не сможет воевать на два фронта. Россия априори не может воевать одновременно на двух фронтах. А потому Путину придется выбирать, продолжать убыточную войну с Украиной, или бороться за прибыльную Сирию? Как вы думаете, что она выберет?

4. Подрыв электроопор часть хитрого плана по возвращению полуострова Украине.

История с блокадой Крыма, сначала продовольственной, а сегодня электрической достаточно, конечно, странная, как и удивителен состав ее участников.

С одной стороны гражданские активисты Крыма и Украины, крымские татары, которые по понятным причинам имеют полное право вести любую деятельность направленную на возвращение Крыма домой, в лоно Украины.

С другой стороны политические силы непонятного разлива и происхождения в этом им препятствующие. Как то бригады псевдонаркоконтроля откровенного бандита Кивы.

И все это при полном попустительстве со стороны государства!

Нет, однозначно понятна политика правительства Украины по отношению к активистам, которые как хозяева своей земли, как истинные патриоты имеют право беспрепятственно (со стороны государства Украина) оказывать сопротивление оккупантам, и проводить любые акции направленные на восстановление территориальной целостности страны.

С другой стороны непонятно, почему страна молчит, когда электроопоры приезжает спасать борец с наркотиками !!! При полном попустительстве министра внутренних дел!!!

Также непонятно, куда смотрит СБУ, когда действия Кивы подкрепляются активными действиями армии Медведчука, которая синхронно с провокацией Кивы попыталась показать зубы в Киеве.

Вывод:

Что же мы видим: власти Украины неофициально санкционировали отключение Крыма, и официально их всячески осуждают и даже готовы выразить свое негодование варварской выходкой активистов, не более того Мало того скорее всего даже будет доказано что виной всему стало стихийное бедствие ветер сильный, бывает же такое!

С другой стороны мы видим что в Украине есть силы, достаточно официальные силы, которые не подчиняются ни президенту ни МВД, которые как частная армия готовы оказать за соответствующее вознаграждение, если они не зарплате ряд услуг, как то разогнать мирную акцию протеста! При этом, совершенно понятно, что заказчик этих сил тот кому принадлежит электроэнергия уходящая на полуостров!

Так же мы видим, что Путин не геополитик, а геожулик, и его акция с Крымом была страшно бездарной авантюрой, что он просто не учел стоимости всех проблем с которыми столкнется Россия оккупировав Крым!

Сегодня, чтобы сделать Крым российским, надо полностью перестраивать энергосистему Крыма , строить новые ТП в восточной части и уже от них разветвлять по всему полуострову. Всё это стоит огромных денег, который у РФ уже нет! Да и займёт это не один год.

Строительство новых энергогенерирующих мощностей в Крыму выход , но опять же требует годы времени и частичную перестройку энергосистемы полуострова , что опять выходит в громадные деньги.

Мобильные генераторы и газогенераторные установки спасут максимум на месяц.

Более того, если зимой Крым оставят ещё и без газа А газораспределительная система Крыма имеет примерно такую же схему разветвлений от материковой Украины, как энергетическая

В общем, шах, господин Путин, ваш ход